Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

Леса Черемшанского района поедают гусеницы шелкопряда

В некоторых лесах нашего района в середине лета пейзажи напоминают позднюю осень, деревья стоят оголенные, без листвы. Гусеницы объели растительность.

На «Кутеминском перекрестке», возле перекрестка дороги Нурлат-Кузайкино-Черемшан-Азеево, в таком же состоянии находятся и осины. Им нанес вред непарный шелкопряд.

 - Листву деревьев это насекомое начал поедать в середине мая. В прошлом году они расплодились в Нурлатском районе, а в этом году нанесли вред нашим лесам, расположенным на границе с этим районом, - сказал лесничий Казанкинского участкового лесничества Черемшанского лесничества Халиль Шарапов.

По словам специалиста, непарный шелкопряд предпочитает листву дуба, березы, липы и осины.

В нашем районе леса занимают около 36 тысяч гектаров. В этом году половину этих лесов атаковал непарный шелкопряд. Правда, вред ощутим местами. Работники леса обработали биологическим препаратом 65 гектаров лесной площади, где отмечается большое количество вредителей. Чтобы не пострадали другие насекомые, звери и люди применение химических препаратов не разрешается.

 - Восстановятся ли эти деревья, не высохнут? – спрашиваю я.

 - После нападения непарного шелкопряда деревья не погибают и восстанавливаются, так как питательные вещества от корней продолжают поступать. Скоро листья начнут распускаться снова, оснований для тревог нет, - ответил лесничий, указав на зеленеющие почки.

А вот хвойные деревья тяжелее переносят такое нашествие.

 - Сейчас насекомых стало меньше, они превращаются в куколок, а затем – в бабочек. Непарный шелкопряд кладет яйца на зиму размером с пшено. Весной из них вылупляются гусеницы и начинают поедать листву деревьев. В этом году они почему-то сильно расплодились и это не связано с жаркой погодой. Такое случается в природе, сейчас нам необходимо подумать о мерах подготовки к будущему году, - сказал Халиль Шафигуллович.

Работники леса держат под постоянным контролем ситуацию, связанную с непарным шелкопрядом. Ставят перед собой задачи, чтобы защитить леса в следующем году, проверяют, определяют объем биологических препаратов, которые могут понадобиться для обработки лесов.

Специалисты надеются и на то, что если зима предстоящая зима будет холодной, то гусеницы, замерзнув, не успеют вылупиться из яиц.

фотографии и видео Марата Гумерова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

3

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев