Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

Кто загрязняет воздух?

На протяжении нескольких лет жители Старого Кадеева, поселков Якты Тау и Тукай жалуются на сильный запах сероводорода, оказывающего негативное воздействие на здоровье человека. Устным обращениям граждан руководители ОАО «Гриц» не придали никакого значения. В связи с тем, что данная проблема так и не решалась, жители этих населенных пунктов направили в...

На протяжении нескольких лет жители Старого Кадеева, поселков Якты Тау и Тукай жалуются на сильный запах сероводорода, оказывающего негативное воздействие на здоровье человека.

Устным обращениям граждан руководители ОАО «Гриц» не придали никакого значения. В связи с тем, что данная проблема так и не решалась, жители этих населенных пунктов направили в экологические организации письменное обращение, в котором говорится: «Наши населенные пункты находятся в низинных местах, где и накапливается этот вредный газ, запах сероводорода проникает внутрь домов, особенно в ночные и утренние часы».

Специалисты юго-восточного территориального Управления министерства экологии и природных ресурсов РТ не оставили без внимания это обращение. Передвижной экологической лабораторией из Альметьевска были взяты на анализ пробы воздуха на территории Старого Кадеева и Новых Кутуш. Но в этот день запаха сероводорода не чувствовалось. Как выяснилось после беседы с жителями этих населенных пунктов, запах сероводорода чаще и заметнее чувствуется в зимние месяцы. За считанные минуты он распространяется по всему селу и исчезает через 1-2 часа. Население очень рассчитывает на помощь экологов, которые совместно с руководством села пришли к мнению: при появлении запаха сероводорода сообщать об этом в лабораторию города Альметьевска. А жители села в этом случае могут обратиться к государс-твенному инспектору юго-восточного территориаль-ного Управления Мини-стерства экологии и при-родных ресурсов РТ (в Черемшане) Людмиле Николаевой по телефону 2-57-33. Загрязнению воздуха должен быть положен конец.
Следует отметить, что в прошлом году по жалобе жителей такая проверка была в селе Кутема. Хорошо, что проблема решена положительно и сегодня здесь уже не жалуются на качество воздуха.

Кадрия Гамирова.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология