Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

Будут ли Черемшанские дети ходить в садики?

С 1 января следующего года родительская плата за содержание ребенка в детском саду увеличивается в среднем на 12 процентов. Если кто-то до платил 2009 рублей в месяц, то с начала года эта сумма составит 2257 рублей. Чиновники объясняют, что повышение родительской платы связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности...

С 1 января следующего года родительская плата за содержание ребенка в детском саду увеличивается в среднем на 12 процентов. Если кто-то до платил 2009 рублей в месяц, то с начала года эта сумма составит 2257 рублей.

Чиновники объясняют, что повышение родительской платы связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных учреждений и «скачком» цен на продукты. Как говорят специалисты, содержание одного ребенка в детском дошкольном учреждении обходится приблизительно в 8 тысяч рублей в месяц. И если более 70 процентов этой суммы берет на себя государство, то размер родительской платы составляет 27 процентов.
-Компенсации в данном случае сохраняются. В детских садах разъясняют родителям порядок их выплат, - говорит методист районного отдела образования Диляра Максумова. - Компенсация определяется следующим образом: в размере 20 процентов от средней родительской платы - на первого ребенка, 50 процентов - на второго ребенка, 70 процентов и более - на третьего и последующих детей. Эти компенсации выплачиваются всем, независимо от дохода граждан.
Кроме этого, семьи, где доход на одного человека менее 20 тысяч рублей имеют право на получение дополнительной компенсации. Чем меньше доход, тем больше компенсация.
Многодетные семьи и семьи, где один из родителей является инвалидом первой или второй группы, оплачивают 50 процентов установленной родительской платы, а также имеют право на получение компенсаций.
Дети-инвалиды, сироты, дети с туберкулезной интоксикацией посещают детские сады бесплатно.
В районе насчитывается 25 детских дошкольных учреждений, в которых воспитываются 792 малыша.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан компенсация садик финансы