Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Дорожное движение

В Черемшанском районе возросло число нарушающих правило применения ремня безопасности

Ремень безопасности является одним из важнейших элементов в транспортном средстве. О результативности его применения мы побеседовали с начальником районной государственной автоинспекции Рамисом Шакуровым.

 - Большинство водителей транспортных средств не видят пользы от применения ремня безопасности, пользуются им только для того, чтобы избежать наказания и претензий со стороны инспекторов ГАИ. В действительности же, благодаря использованию ремня безопасности, можно заметно сократить число последствий дорожно-транспортных происшествий. В большинстве случаев, именно он может уберечь человека от гибели в случае ДТП, - сказал Рамис Расихович. – Обычно при лобовом ударе тело человека по инерции устремляется вперед. Если же столкновение сильное, то водитель или пассажир могут от столкновения получить серьезные травмы. В некоторых случаях, если человек не пристегнут, во время аварии может вылететь из салона через лобовое стекло. Ремень безопасности дает возможность предотвратить несчастный случай и сохранить жизнь человека.   

 - Часто ли на дорогах района встречаются водители, нарушающие правила использования ремня безопасности? Скажем, о чем говорят показатели трех истекших месяцев?

 - За три месяца текущего года выявлено 313 таких правонарушений. В аналогичном периоде прошлого года было 114. К сожалению, сколько бы мы не предупреждали и проводили профилактические мероприятия, число, не считающихся с правилами дорожного движения, растет.

 - Все ли должны использовать ремень безопасности?

 - На основании пунктов 2.1.2 и 5.1 правил дорожного движения, использование ремня безопасности обязательно, как для водителя, так и для пассажиров. Исключений из правил нет.

 - В правилах дорожного движения порядок перевозки детей закреплен отдельно.

 - По правилам, дети в возрасте до семи лет должны перевозиться в специальных детских удерживающих устройствах. От семи до одиннадцати лет детей можно перевозить на заднем сидении в специальном удерживающем устройстве или с применением ремня безопасности. На мотоцикле перевозить детей до 12 лет запрещается.

 - Много ли было подобных нарушений за три первых месяца текущего года?

 - За этот период зарегистрировано девять случаев нарушения правил перевозки детей. В аналогичном периоде прошлого года – 7.

 - Рамис Расыхович, что бы Вы пожелали нашим читателям?

 - Рекомендую участникам дорожного движения не нарушать правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными. Соблюдение правил, поможет вам уберечь вас и ваших близких от несчастных случаев.

фото Ильсияр Гайнутдиновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X