Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Человек и закон

Некачественный товар можно вернуть

За 11 месяцев текущего года в Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции в Черемшанском районе поступило 58 обращений. 47 из них решено в пользу потребителей, при этом общая сумма обмена и возврата некачественных товаров составила 127 тысяч 63 рубля. Обращения поступили: по торговле - 36, рынкам - 15, бытовым услугам - 6,...

За 11 месяцев текущего года в Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции в Черемшанском районе поступило 58 обращений. 47 из них решено в пользу потребителей, при этом общая сумма обмена и возврата некачественных товаров составила 127 тысяч 63 рубля.

Обращения поступили: по торговле - 36, рынкам - 15, бытовым услугам - 6, услугам связи - 1.
Женщина приобрела верхнюю одежду стоимостью 30 тысяч рублей. Через два дня носки шуба стала расползаться по швам. Покупательница решила сдать товар обратно и вернуть деньги. Но продавец предложил ей обменять шубу или же отдать на ремонт. Покупатель, незнакомый с законами, мог бы легко поверить этим уверениям. Но эта женщина обратилась к нам, и мы помогли ей вернуть свои деньги.


Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года №924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» расширен список технически сложных товаров. В этот перечень дополнительно отнесены посудомоечные и кофемашины, электрические и комбинированные плиты (духовые шкафы), кондиционеры, электрические водонагреватели, комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления.
Если в технически сложном товаре обнаружены недостатки, покупатель вправе в течение 15 дней со дня покупки потребовать вернуть уплаченную сумму и обменять его на надлежащий (аналогичный, либо другой марки, модели и артикула).
Таким образом, зная о своих правах, покупатель может защитить свои интересы.



Радифа Яруллина,

специалист отдела развития
и координации внутреннего рынка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан