Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

В Татарстане вскоре могут ввести устную часть сдачи ЕГЭ по русскому

Республика станет одним из первых регионов, где внедрят новую систему сдачи экзамена по русскому языку Единый госэкзамен по русскому языку татарстанским школьникам скоро придётся сдавать и письменно, и устно. Нововведения запланированы уже в ближайшее время - скорее всего, со следующего года, рассказал журналистам замминистра образования и науки Татарстана Ильдар Мухаметов....

Республика станет одним из первых регионов, где внедрят новую систему сдачи экзамена по русскому языку

егэ

Единый госэкзамен по русскому языку татарстанским школьникам скоро придётся сдавать и письменно, и устно. Нововведения запланированы уже в ближайшее время - скорее всего, со следующего года, рассказал журналистам замминистра образования и науки Татарстана Ильдар Мухаметов. По его словам, устную часть уже включили в единый госэкзамен по татарскому и это позволяет школьникам свободно излагать свои мысли:

«Что касается русского языка, то сейчас проводится апробация данной модели. Скорее всего, экзамен будет сдаваться по аналогии с английском языком. Школьнику дадут две картинки, и он на выбор должен будет о них рассказать. Либо это будет составление монолога или диалога на заданную тему», - приводит слова Мухаметова агентство "Татар-информ". Замминистра пояснил, что на устной части экзамена будут оценивать грамотную коммуникативную речь школьников.

Информация о возможном введении ЕГЭ по русскому в устной форме появилась в прошлом году. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече Общества русской словесности предложил дополнить Единый государственный экзамен по русскому языку и литературе устной частью. Чуть позже федеральные чиновники и представители Российской академии образования говорили о том, что новая форма сдачи экзамена появится в 2018 году. А в 2017-ом в некоторых регионах устную часть только апробируют на экзаменах для 9-ых классов. Впервые устная часть в ЕГЭ была введена в 2015 году для сдачи иностранных языков. Сдавать или не сдавать устную форму экзамена, выпускник решает сам, но это повлияет на итоговую максимальную оценку за экзамен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined