Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

В отделе Черемшанского районного архива - наша история

В связи с проведением капитального ремонта кабинетов районного архивного отдела, специалисты временно принимают посетителей на втором этаже бывшего здания судебных приставов.

 - Как только привезут мебель, переедем в свои кабинеты в здании районной администрации, которые обрели новый вид после капитального ремонта, - говорит начальник районного архивного отдела Роза Валиева. – Там будет удобно не только нам, но и посетителям.

Как видно из сведений, взятых в архивном отделе, на 1 января текущего года в архивном хранилище насчитывается 28152 документа. 225 из них приняли на постоянное хранение в прошлом году.

Значительное место в деятельности архивного отдела занимает работа по обеспечению сохранности документов по личному составу ликвидированных предприятий, необходимых для подтверждения социальных прав граждан. В истекшем году были согласованы описи дел по личному составу и приняты документы также ликвидированных предприятий, как общество «Утямышагро» за 2015-2018 годы, общество «Маслосырзавод Черемшан» за 2015-2017 годы.

Самыми старыми документами, хранящимися в архивном отделе, являются протоколы заседаний правлений колхозов в 1931 году.

Организации и предприятия района вправе хранить у себя документы только 5-10-летней давности, а более раннего срока должны сдать в архивный отдел. К сожалению, в районе есть организации, безответственно относящиеся к этому вопросу. Каждая организация обязана содержать в порядке свой архив.

В 2019 году в архив поступило 1716 обращений, большинство из которых по поводу заработной платы и трудового стажа. Обратившимся в отдел за справкой она выдается лично в руки, а ответы на запросы, поступившие через Пенсионный фонд или многофункциональный центр, отправляются в электронной форме в течение 20 дней.

 - Изредка к нам обращаются краеведы и земляки, собирающие материалы для  книги, - говорит Роза Хабибулловна. – Мы охотно оказываем им помощь.

В целях реализации проекта по популяризации и использования архивных документов сотрудники отдела организуют экскурсии для учащихся школ по архивному отделу. К примеру, ученики Черемшанской средней школы №2, побывав здесь, ознакомились с документами времен Великой Отечественной войны. На выставке на тему «Прошлое и настоящее», организованной архивным отделом совместно с историко-краеведческим музеем, жители района смогли увидеть документы разных лет.

Документы из личных архивов содержат редкие, порой уникальные сведения, которые не фиксируются официальной документацией. Это определяет ценность и значимость документов личного происхождения и неослабевающий интерес исследователей к ним, позволяют государственным архивам активно использовать документы личного происхождения в целях гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, совершенствования самосознания граждан.

В связи с этим архивный отдел исполнительного комитета района предлагает желающим войти в историю района, сдать на хранение документы (медали, ордена, Почетные грамоты).

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев