Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

В Черемшанском районе проверяют здоровье пожилых людей

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» продолжается доставка в центральную районную больницу пожилых людей старше 65 лет, проживающих в населенных пунктах района.

На сегодняшний день на легковом автомобиле «Лада Ларгус», приобретенном районным отделом социальной защиты на средства федерального бюджета, в медицинское учреждение из населенных пунктов доставлено 577 человек. В декабре у врачей должны обследоваться еще 199 пожилых людей, 74 из которых уже прошли диспансеризацию. В эти дни социальные работники сопровождают в больницу жителей сел Кутема, Лашманка, Старое Ильмово, Аккиреево, Подлесный Утямыш, Верхняя Кармалка, Нижний Чегодай и Черемшан.

 - Для удобства пожилых людей и результативной организации работы помимо сотрудников отдела социальной защиты к этому мероприятию мы привлекли сельских фельдшеров и медсестру по профилактике, - говорит врач центральной районной больницы по медицинской профилактике Зиля Минеголова. – Пожилые люди сдают анализы, проходят ЭКГ, обследуются у врачей. Среди приезжающих из сел есть состоящие на учете с высоким артериальным давлением, сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями. Они проходят диспансерное обследование. А те, у которых заболевание выявлено только что, направляются к другим специалистам. При необходимости они могут получить стационарное лечение.

 

 - Слава Аллаху, проверила свое здоровье. Сдала необходимые анализы. И все это за один день! Очень удобно, что нас привезли из села на машине. Привезли, а потом и обратно увезли. Спасибо большое руководству республики и района за заботу о нас, - говорит Танзиля апа Бурганова из Лашманки.

Следует отметить, что численность населения района сейчас составляет около 19 тысяч человек, 3145 из них пожилые люди старше 65 лет. Однако в рамках данного проекта в первую очередь внимание уделяется одиноким пожилым, инвалидам и маломобильным гражданам.

фото: Гюзель Шарафутдинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев