Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

В Черемшане работает служба “112“

Сейчас оказавшиеся в беде люди могут позвонить по единому телефону 112 и выйти на связь с единой дежурно-диспетчерской службой. Когда нашей жизни угрожает опасность или при возникновении внештатной ситуации мы в основном звоним 01 (пожарная служба), 02 (полиция), 03 (скорая помощь). Эти телефоны знакомы всем. А вот о единой диспетчерской...

Сейчас оказавшиеся в беде люди могут позвонить по единому телефону 112 и выйти на связь с единой дежурно-диспетчерской службой.

Когда нашей жизни угрожает опасность или при возникновении внештатной ситуации мы в основном звоним 01 (пожарная служба), 02 (полиция), 03 (скорая помощь). Эти телефоны знакомы всем. А вот о единой диспетчерской службе, задействованной в Черемшанском районе пять лет назад, многие, оказывается, не знают. Сегодня данной службой руководит Мадина Чанышева, диспетчеры находятся в одном помещении с оператором районной пожарной части. Четыре человека работают посуточно. Вся информация находит отражение на экране компьютера.
-Наш район можно назвать сравнительно спокойным. В службу 112 за сутки поступает два-три сигнала, - говорит Мадина Чанышева. - Главный центр нашей службы находится в Казани. Поэтому звонки в первую очередь фиксируются там, и только после этого направляются в районную диспетчерскую. Поступают сообщения о случаях возгорания, дорожно-транспортных происшествиях. Однажды был звонок о нанесении побоев жене мужем. Буквально недавно поступил сигнал с просьбой об оказании помощи сломавшейся на дороге машины. Получив оперативное сообщение, диспетчер тут же принимает решение о задействовании той или иной службы. К сожалению, бывали случаи, когда некоторые руководители оставляли наши звонки без внимания, проще говоря - игнорировали. А ведь в жизни всякое может произойти, поэтому не должно быть равнодушия. Сейчас в автоматическом режиме начали определять местонахождение звонящих в диспетчерскую службу. К примеру, если оказавшийся в трудной ситуации человек, позвонив нам, не сможет проинформировать о том, где находится, то надлежащие службы все равно придут на помощь, определив его местонахождение.
-Бывают и ложные сообщения, - продолжила моя собеседница. - Как только поступает сигнал, номер звонящего высвечивается на экране компьютера, поэтому «вычислить» его несложно. За такие действия могут привлечь к ответственности в виде штрафа.
На номер 112 можно позвонить со стационарного и мобильного телефонов (даже в отсутствие сим-карты). Набор кода для этого не требуется.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан слуҗба 112