Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Учащихся Беркетключевской школы кормят два раза в день

Для учащихся Беркетключевской средней школы организовано двухразовое питание. Если первое - на второй и третьей переменах, то после четвертого и пятого - легкий «перекус».

В этой школе обучаются 72 ребенка, 25 из них приезжают из Чумачки, Черного Ключа, Нижней Каменки, Ибрай Каргали, Туйметкино.

-Дети рано утром уходят из дома и возвращаются только к вечеру. Поэтому для удобства детей организовали двухразовое питание, - говорит директор школы Габдрашит Гинванов. - Для приготовления пищи на одного ученика уходит в среднем 30 рублей в день. Меню составляем на 12-дней и заранее согласовываем его с Роспотребнадзором.

Государство выделяет на одного ученика в день 7 рублей 87 копеек, родительский взнос - 300 рублей в месяц. Повара готовят вкусные блюда с добавлением выращенных на пришкольном участке овощей. Во время обеда учащимся дают первое или второе блюда, к ним подают салат, хлеб, чай, а во второй раз - чай с печеньем. Несколько дней в неделю повара столовой пекут пирожки.

-В прошлом году урожай овощей на пришкольном участке был хороший, картофеля, моркови, лука, столовой свеклы хватит до конца учебного года, - говорит Габдрашит Габдрахманович. - Разнообразить меню позволяют консервированные овощи, компоты из ягод. В нашем саду 35 яблонь, да и вишни немало. Родительский контроль в школе работает давно, в любое время взрослые могут прийти в школу и попробовать приготовленную для детей еду. В этом плане недоразумений не было. Родительский взнос перечисляется в банк на соответствующий расчетный счет. Организациям, выигравшим тендер, подаем заявку на продукты, а затем перечисляем деньги на их счета, они сами доставляют заказ для нас, это удобно. Одна из районных организаций обеспечивает свежим мясом.

Школьные повара опытные, готовят очень вкусно. В столовой созданы все условия, есть холодильники, специальный погреб для хранения овощей.

Фото: Розалии Сафиной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X