Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Убережемся от африканской чумы

В Краснодарском крае, Тверской, Волгоградской, Тульской, Новгородской областях, Карелии, Калмыкии зарегистрированы очаги вспышки африканской чумы свиней. По географии распространения африканской чумы свиней видно, что заболевание возникает в разных регионах, отдаленных друг от друга, по причине несоблюдения владельцами животных ветеринарно-санитарных требований. Следует учитывать, что болеют африканской чумой только свиньи и кабаны,...

В Краснодарском крае, Тверской, Волгоградской, Тульской, Новгородской областях, Карелии, Калмыкии зарегистрированы очаги вспышки африканской чумы свиней.

По географии распространения африканской чумы свиней видно, что заболевание возникает в разных регионах, отдаленных друг от друга, по причине несоблюдения владельцами животных ветеринарно-санитарных требований.

Следует учитывать, что болеют африканской чумой только свиньи и кабаны, но переносчиками болезни могут быть люди, домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

В 10 сельскохозяйственных обществах нашего района насчитывается 3912 свиней, в 861 личном хозяйстве (в 27 населенных пунктах) - 3884 свиньи.

В целях недопущения возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории района разработан комплексный план мероприятий.
Руководители предприятий, занимающихся свиноводством, а также владельцы личных хозяйств должны соблюдать ряд правил:
- руководителям свиноводческих предприятий следует перевести пред- приятия в «закрытый» режим работы, исключив возможность посещения их посторонними гражданами, а также проникновения на их территории бродячих и диких жи-вотных;
- владельцам личных подсобных хозяйств обеспечить безвыгульное содержание свиней;
- регулярно представлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций;
- проводить регулярные обработки свиней, а также свиноводческих помещений от кровососущих насекомых;
- не завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой;
- не использовать для кормления животных корма, не прошедшие термическую обработку;
- обо всех случаях заболевания, подозрения на заболевания или падежа животных незамедлительно сообщать в районное госветобъединение по телефонам: 2-51-70; 2-28-20.

Рустем Мустафин, заместитель начальника районного госветобъединения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: африканская чума