Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Шестиклассница вынесла из огня братишку-инвалида и еще троих детей

Семья Светланы Ивановой, многодетной матери из села Октябрьское, что в Моркинском районе Марий Эл, в одночасье потеряла дом и все, что было нажито, действительно, непосильным трудом. В субботу, 29 августа, уже ближе к вечеру в доме Ивановых собралась дружная детская компания - второклассница Ирина, шестиклассница Милена, будущий первоклассник Алексей и...

Семья Светланы Ивановой, многодетной матери из села Октябрьское, что в Моркинском районе Марий Эл, в одночасье потеряла дом и все, что было нажито, действительно, непосильным трудом.

В субботу, 29 августа, уже ближе к вечеру в доме Ивановых собралась дружная детская компания - второклассница Ирина, шестиклассница Милена, будущий первоклассник Алексей и младший, 5-летний Иван. Мальчик болен - инвалид с детства. Ходить начал недавно, как сложную операцию сделали.
Пока родители были в отъезде - мама на работе, а отец в райцентре, скоротать последние каникулярные деньки к младшим Ивановым забежал соседский парнишка, Дима. Смотрели мультики, играли, ждали, пока вернутся взрослые или старший, 16-летний брат Андрей. Парень пошел к другу - помочь ему подсобить с уборкой картошки - сегодня Андрей ему поможет, завтра помогут ему. На селе всегда люди дружно живут, заботятся о соседях.
Черный дым во дворе шестиклассница Милена заметила из окна. Удивилась - что это может быть? Вроде, на веранде никого нет, все в комнате сидят. Открыла дверь и сразу захлопнула - помещение уже облизывали яркие красные языки пламени. Выйти из дома невозможно. Но ведь рядом - младшие. Надо что-то делать.
Милена - девочка спортивная, в школе на уроках физкультуры всегда первая, а уж уроки ОБЖ просто обожает - там много полезного рассказывают учителя. Вот и вспомнила один из таких уроков: «Главное, не паниковать»!
- Так, малышня, не кричать и не бегать, слушаться меня, - приказала она ничего не подозревающим детишкам. - В доме - пожар. Выходить будем через окно. Всем ясно?
Испугавшиеся было ребята тут же посерьезнели и согласно кивнули головенками. Быстро накинули на себя кофточки и свитера. Милена в это время открыла окно кухни, откуда было удобно спасаться.
Первым делом помогла перелезть соседскому Диме, затем подсадила братишку Алешу. Ванечку вытащила при помощи Иринки - второклассница сначала сама очутилась в безопасности во дворе, а потом приняла Ванечку. Ну, а потом Милена выскочила и сама из горящего дома.

Фото Марата Гумерова.

http:// "Московский Комсомолец"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пожары