Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Репутация кадастрового инженера в его руках

С 01.01.2011г. межеванием земельных участков занимаются кадастровые инженеры. Это исполнители кадастровых работ, имеющие квалификационный аттестат. Получить квалификационный аттестат кадастрового инженера можно после успешной сдачи квалификационного экзамена, правила разработаны на федеральном уровне. Казалось бы, теперь случайных людей в сфере кадастровой деятельности быть не должно. Тем не менее, в кадастровую палату регулярно...

С 01.01.2011г. межеванием земельных участков занимаются кадастровые инженеры. Это исполнители кадастровых работ, имеющие квалификационный аттестат.

Получить квалификационный аттестат кадастрового инженера можно после успешной сдачи квалификационного экзамена, правила разработаны на федеральном уровне. Казалось бы, теперь случайных людей в сфере кадастровой деятельности быть не должно. Тем не менее, в кадастровую палату регулярно обращаются люди, получившие отказ или приостановку в проведении кадастрового учета по причине некачественно оформленного межевого плана. К сожалению, специалисты кадастровой палаты в такой ситуации помочь не могут, так как никаких полномочий относительно взаимодействия с кадастровыми инженерами у этого федерального учреждения нет.

Владельцам земельных участков можно порекомендовать: внимательно изучить рынок предложений перед тем, как выбрать специалиста для выполнения межевания земельного участка. Сегодня в Татарстане работает более четырехсот квалифицированных кадастровых инженеров. У некоторых из них многолетний стаж работы, очень хороший багаж знаний и прекрасная репутация.

Если все-таки вы получили несколько отказов по причине некачественно составленного межевого плана, несколько месяцев потерянного времени и испорченные нервы, выход один - привлечь кадастрового инженера к ответственности за допущенные нарушения сроков или за некачественное исполнение работы.

Во-первых, заказчик кадастровых работ может обратиться в суд для защиты своих интересов. Так в соответствии со ст. 14.35. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации внесение лицом, осуществляющим кадастровую деятельность, заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, влечет наложение административного штрафа или дисквалификацию на срок до трех лет.

Во-вторых, кадастровый инженер вполне может лишиться своего аттестата и права заниматься кадастровой деятельностью. Кадастровый инженер лишается аттестата, если в течение календарного года кадастровой палатой вынесено более десяти решений об отказе в результате грубых нарушений требований законодательства в подготовленных им документах.

Вывод из всего сказанного простой: любому человеку, прежде чем приступать к оформлению права на недвижимость, следует изучить свои права, ознакомиться с обязанностями специалистов, к которым придется обратиться за помощью и сделать правильный выбор, тем более, если это позволяют нормы закона.

Отдел по Черемшанскому району

ФБУ «Кадастровая палата» по Республике Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан