Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

О чем писал "Наш Черемшан" 45 лет назад?

45 лет назад

Колхозники колхоза «Прожектор» (Шешминка) и сельская интеллигенция вышли на Всесоюзный субботник «Красная суббота». На животноводческих фермах ударно потрудились 80, в машинно-тракторных парках – 100, на благоустройстве сельских улиц и посадке деревьев – около ста человек.

«По ленинскому пути» - 6 апреля 1974 г.

Почва начала подсыхать. На 135 гектарах пастбищ многолетних трав колхоза имени Жданова (Нижний Чегодай) она поспела особенно быстро. Тракторист Газимзян Хамидуллин приступил к закрытию влаги на этих участках участках.

«По ленинскому пути» - 10 апреля 1974г.

Тракторист колхоза имени Ленина (Кутема) Иван Илюшкин награжден орденом «Знак Почета», а комбайнер колхоза «Новый путь» (Лагерка) Сергей Матвеев – медалью «За доблестный труд».

«По ленинскому пути» - 10 апреля 1974г.

Озимые культуры колхоза «Красный Октябрь» удобряют при помощи самолета «АН-2». Экипажа прибыл из далекого Таджикистана.

«По ленинскому пути» - 13 апреля 1974г.

С целью увеличения площади культурных пастбищ в передвижную механизированную колонну №17 привезли 9 поливных агрегатов «Волжанка», 3 «Фрегата», 5 «КИ-50», а также различные магистральные трубы общей протяженностью 10 километров.

«По ленинскому пути» -13 апреля 1974г.

35 лет назад


Староутямышский сельский Совет закупил от личных хозяйств 217 центнеров молока  вместо запланированных 140. За три месяца текущего года Даут Ибрагимов и Нугман Гимранов сдали 1500-417 литров молока.

«По ленинскому пути» - 6 апреля 1984г.

Для работы в новом корпусе Черемшанской центральной больницы требуются санитарка-буфетчица и санитарка.

«По ленинскому пути» - 6 апреля 1984г.

В Лашманке возобновилось строительство нового детского сада на 90 мест. Некоторое время работа была приостановлена из-за отсутствия материалов.

«По ленинскому пути» - 13 апреля 1984г.

Новая торговая точка – товары по сниженным ценам, открывшаяся  между  книжным магазином и универмагом в районном центре, приняла первых покупателей. Здесь можно купить одежду, обувь, музыкальные инструменты, бытовые товары по сниженным ценам.

«По ленинскому пути» - 13 апреля 1984г.

Некоторые колхозы и совхозы, несмотря на дебиторскую задолженность перед государством и трудное финансовое положение, расходуют средства на незапланированные мероприятия или покупают автомобили из рыночного фонда.

«По ленинскому пути» - 14 апреля 1984г.

В продаже имеется два автомобиля «Москвич – 2140». Желающие приобрести его могут обратиться в Черемшанское райпо.

«По ленинскому пути» - 21 апреля 1984г.

Механизаторы колхоза имени Кирова (Новое Кадеево) завершили работу по закрытию влаги. Это агромероприятие выполнено на 2370 гектарах.

«По ленинскому пути» - 26 апреля 1984г.

25 лет назад


На прошлой неделе в районное объединение «Сельхозхимия» поступило несколько вагонов аммиачной селитры. Нынче в хозяйствах минеральных удобрений очень мало, да и органические удобрения, в основном, складируются возле ферм. Их не могли вывозить на поля из-за отсутствия солярки и бензина.

«Наш Черемшан» - 1 апреля 1994г.

Государство не может оказать помощь бюджетным организациям и учреждениям: зарплата задерживается месяцами, казна пустая.

«Наш Черемшан» - 2 апреля 1994г.

Собираются временно приостановить маршрут самолета Черемшан-Казань.

«Наш Черемшан» - 6 апреля 1994г.

В подвале фирмы «Тасфир» в Черемшане (дом Чухаева) идет ремонт: здесь планируют открыть кафе для отдыха молодых предпринимателей.

«Наш Черемшан» - 6 апреля 1994г.

Нынче в Черемшане планируется задействовать очистную систему. Трасса возьмет начало от центральной районной больницы. Канализационные воды будут стекать и фильтроваться в пункте – очистном сооружении, построенном в западной стороне от населенного пункта.  

«Наш Черемшан» - 6 апреля 1994г.

Услышав о том, что в Лашманке открывается медресе, амировские старейшины решили оказать помощь в этом деле -  выделили соседям из фонда мечети 50 тысяч рублей.

«Наш Черемшан» - 9 апреля 1994г.

Контора Черемшанского лесничества переехала в новое здание.

«Наш Черемшан» - 13 апреля 1994г.

Напротив здания торгового центра в Черемшане распахнула свои двери новая торговая точка – магазин малого предприятия «Айгуль».

«Наш Черемшан» - 16 апреля 1994г.

Жители села Шешминка нуждаются в чистой воде. Нет воды в колонках. Перегорел мотор, качающий воду в башню, а новый не смогли приобрести.

«Наш Черемшан» - 16 апреля 1994г.

Хлеборобы колхоза «Шешма» (Беркет Ключ) на прошлой неделе приступили к весенне-полевым работам. Подкормлены и проборонованы многолетние травы на 20 гектарах. Они уже приняли первый дождь.

«Наш Черемшан» - 20 апреля 1994г.

22 апреля в инкубаторе Ибрай Каргали выведутся цыплята- бройлеры.

«Наш Черемшан» - 1 апреля 1994г.

Подборку подготовил Марат Гумеров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев