Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Нельзя умалчивать о коррупционных действиях

О путях повышения эффективности антикоррупционной работы шла речь на расширенном заседании республиканской комиссии по противодействию коррупции под председательством Президента РТ Рустама Минниханова, проходившем в режиме видеоконференции.

Отметив, что заседание комиссии проходит в Международный день борьбы с коррупцией (9 декабря), руководитель республики подчеркнул необходимость принимать конкретные меры по искоренению этого зла, тем более, что нет повода для самоуспокоения.

К сожалению, в числе «лидеров» коррупционных проявлений находятся образование и здравоохранение. Нередко встречаются факты нецелевого использования бюджетных средств, взяточничества, фиктивного трудоустройства, есть нарушения в закупке продуктов для питания школьников, при приеме детей в детские сады и 1-й класс, а учащихся 9-х классов – в 10-й, не наведен порядок в сборе средств с родителей… Прокурор республики Илдус Нафиков привел множество примеров о нарушениях, выявленных в сфере образования.

На заседании комиссии были заслушаны доклады руководителей республиканских министерств – образования и науки и здравоохранения о работе по борьбе с коррупцией. Президент призвал их не замалчивать проблемы, а решать их, в частности он указал на необходимость улучшать ситуацию в больницах, сокращать количество очередей, создавать людям больше удобств. А это и есть один из путей снижения коррупционных проявлений.

«Не дать - не взять!»

В первой декаде декабря члены районной комиссии по противодействию коррупции стали «участниками» еще одного мероприятия в режиме видеоконференции – республиканского молодежного антикоррупционного форума.

На этом форуме в Казани собрались 280 участников – представителей молодежных общественных советов, объединений, движений, молодежного парламента. Речь шла о формировании неприятия коррупции молодым поколением – школьниками и студентами. В республике с 2007 года реализуется молодежная антикоррупционная программа «Не дать - не взять!». И, по мнению выступивших, она приносит свои плоды. Форум проходил в основном в режиме «Вопрос - ответ». На многочисленные вопросы его участников ответили Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, представители министерств и ведомств.

Фото: realnoevremya.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев