Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Как обезопасить себя от падений в гололед

Зима - коварное время года, а коварно оно тем, что вместе с искрящимися снежинками появляется гололед на дорогах. При ходьбе надо соблюдать предельную осторожность, чтобы не получить травму. Инстинкт самосохранения есть у каждого из нас, поэтому, падая, мы самопроизвольно вытягиваем перед собой руки. Оказывается, этого делать нельзя, так как падение...

Зима - коварное время года, а коварно оно тем, что вместе с искрящимися снежинками появляется гололед на дорогах. При ходьбе надо соблюдать предельную осторожность, чтобы не получить травму.

Инстинкт самосохранения есть у каждого из нас, поэтому, падая, мы самопроизвольно вытягиваем перед собой руки. Оказывается, этого делать нельзя, так как падение на руки может привести к повреждению связок на запястьях. Движения травмированных суставов при растяжении вызывают болезненные ощущения. Отеки возникают на теле в течение 3-5 часов, а не сразу после падения. Чтобы унять боль, следует прикладывать к поврежденному месту лед, завернутый в марлю. Наложите на проблемное место эластичный бинт, а если боль сильная, то консультация врача обязательна. Не терпите боль, так как нередко вкупе с сильными растяжениями мы получаем переломы и трещины, а их без рентгена не диагностируешь.
На месте ушиба появляется гематома, так как мягкие ткани повреждаются. Приложите к больному месту холод. Если в результате падения вы получили царапины и ссадины, то обязательно промойте их перекисью водорода или другим антисептическим средством. Особенно опасны ушибы в области живота и головы. Если сильная боль сопровождается тошнотой и головокружением, то незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.
Случайное падение может обернуться переломом, закрытым или открытым. В этом случае болевые ощущения бывают очень сильными, а на месте ушиба появится гематома синеватого оттенка. Пострадавшему необходим полный покой. Его следует уложить, наложить на проблемное место шину, чтобы зафиксировать конечность в одном положении. После этого пострадавшего надо отправить в травмпункт или вызвать ему скорую помощь.
Никто не застрахован от падений, особенно на скользких дорогах. Но нужно обезопасить себя от данной напасти по максимуму. Ходите медленно, чтобы опора была на всю ступню. Выбирайте обувь на резиновой рифленой подошве. Откажитесь от полиуретановой подошвы и высоких каблуков.
http://101sovet.su/1706.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гололед Безопасность

2
X