Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Инфекция не дремлет

В последние месяцы из разных регионов России то и дело приходят сообщения о вспышках опасного заболевания - африканской чумы свиней (АЧС). Руководителям сельхозпредприятий, фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств следует помнить, что инфекция не дремлет, и принимать необходимые меры профилактики. Ветеринарные специалисты постоянно напоминают о том, что главный источник инфекции...

В последние месяцы из разных регионов России то и дело приходят сообщения о вспышках опасного заболевания - африканской чумы свиней (АЧС). Руководителям сельхозпредприятий, фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств следует помнить, что инфекция не дремлет, и принимать необходимые меры профилактики.

Ветеринарные специалисты постоянно напоминают о том, что главный источник инфекции - больные животные, а значит необходимо соблюдать безвыгульное содержание свиней. В последнее время очень редко увидишь разгуливающих на улице животных. И все же в некоторых населенных пунктах такие случаи были.
Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны ветеринарной службы района, в ООО «Кара Чишма» «забывают» о необходимости закрытого типа содержания свинопоголовья, свиноматки с поросятами часто ходят на территории молочнотоварной фермы.
Буквально рядом с Черемшаном находится поселок Ясная Поляна Шенталинского района Самарской области, жители которого содержат на подворьях немало скота, причем часто выпускают его на волю. Сейчас приняты меры, чтобы этого не допускалось.
Во избежание африканской чумы свиней не рекомендуется использовать для их кормления не обезвреженные столовые отходы, запрещается приобретать на стороне животных и животноводческую продукцию без ветеринарных документов об их безопасности.
При выявлении случаев гибели сельскохозяйственных или диких животных или при подозрении на заболевание африканской чумы свиней следует немедленно сообщить об этом в районное ветеринарное объединение.
Рафик Давлетшин,
ветврач-эпизоотолог районного гос-
ветобъединения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined