Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Для недопущения африканской чумы свиней соблюдайте требования

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан информирует о том, что эпизоотическая ситуация по африканской̆ чуме свиней (АЧС) в Российской Федерации по-прежнему остается напряженной. В текущем году вспышки африканской чумы свиней(АЧС) зарегистрированы на 4 крупных свинотоварных фермах в Краснодарском крае, Новгородской, Воронежской областях, Еврейской автономной области. Последняя вспышка была зарегистрирована в ноябре среди убойных свиней в ООО «Коралл» Тверской области.

Для недопущения возникновения АЧС в нашей республике необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма только из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием животным, - рекомендует госинспектор отдела пограничного ветеринарного контроля Управления Россельхознадзора по РТ Эвелина Лутфуллина. - Пищевые отходы следует также подвергать термической обработке (провариванию не менее 30 минут). Обеспечить безвыгульное содержание свиней. Не допускать контакта свиней с другими животными, которые могут быть переносчиками вируса, а также исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц. Регулярно проводить дезинфекцию и дезинсекцию мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, так как клещи также являются переносчиками вируса.

При возникновении вопросов, связанных с профилактикой АЧС, следует обращаться в отдел государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан по телефону: (843) 278-93-53.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев