Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Что сулят нам народные приметы на 27 августа

27 августа – день Михея-Тиховея. Он примечателен окончанием двухнедельного Успенского поста и сильными ветрами, по которым судили об осенней погоде.

В старину этот день являлся последним из постных. Следующий за ним день открывал сезон осеннего мясоеда (время, когда разрешалось вкушать мясо и молоко). Наступало время сватовства и шумных свадебных гуляний. Тот, кто не определился с поиском второй половинки, оставался холостым до Покрова – следующего свадебного сезона. 

Особым почетом в Михеев день пользовались каменщики. Эта профессия издавна считалась почетной и уважаемой, ведь ее представителям выпадала честь возводить храмы Божьи и царские палаты! Но в народе каменщиков немного побаивались и не смели враждовать с ними.

Ведь в отместку строитель мог подшутить и жилой дом испортить. При строительстве в дымоход бросить гусиное перо, смазанное ртутью – тогда печь при растопке начнет громко стонать, разбить сырое яйцо при закладке фундамента – и тогда в доме такой смрад стоять будет, что жить в нем тошно станет. А особо пронырливые и мастеровитые могли и склянку в каменную кладку замуровать так, что хозяева ничего не заметят, а весь дом гудеть будет! Иногда из таких домов сбегали хозяева, и они считались нечистыми.

На Михея необходимо было закончить все полевые работы. Кто не успевал – тому помогали всем миром. Даже беднейшие, но трудолюбивые семьи не оставались без внимания. А вот лентяев в крестьянских общинах не жаловали. Мол, сами виноваты в своих несчастьях.

27 августа – начало астрономической осени. Обычно в этот день начинается первый осенний листопад. На русском севере конец августа – пора первых осенних заморозков.

Народные приметы на 27 августа

1. Журавли на юг улетают – морозы наступят уже в начале октября.

2. Ветер тихий – к сухой и теплой осени.

3. Сильный ветер – к дождливому и холодному сентябрю.

4. Сильный ветер после длительного затишья – к дождю.

5. Алая утренняя заря – к сильному ветру весь день.

6. Северный ветер дует – к хорошему урожаю ржи.

7. Новолуние в этот день – через неделю погода резко поменяется.

goroskop.ru

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X