Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Черемшанцы, будьте бдительны на льду

В последнее время часто приходится слышать об утонувших рыбаках, детях. В Мензелинском районе подросток провалился под лед, но к счастью, самостоятельно выбрался на берег. А 2 ноября в Алексеевском районе спасатели нашли тело рыбака на глубине двух метров. Мужчина приехал из Казани. В 2016 году такой несчастный случай был и в нашем районе. Рыбак вышел на тонкий лед, в результате его тело нашли лишь через некоторое время.

Лед  в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. На прудах и озерах он появляется раньше, а вот в реках вода замерзает долго.

-Выходя на лед нужно быть очень внимательным и соблюдать меры предосторожности. Безопасным для человека считается лед толщиной не мение 7-10  сантиметров, - говорит старший специалист районного отдела реализации  полномочий в области  гражданской обороны МЧС Республики Татарстан  Мирзагали Мирзаянов. - Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, а так же в районах произрастания водной  растительности, вблизи деревьев и камыша. Прочность льда  можно определить визуально:  лед прозрачный голубого и зеленого оттенка — прочный,  а вот прочность льда белого цвета в два раза меньше. Тонкий лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

С 3 ноября в районе создана мобильная группа, которая должна патрулировать берега водных объектов. Планируется проведение занятий в общеобразовательных учреждениях. В ближайщие дни работники  территориальных подразделений МЧС России встретятся с учащимися Черемшанского лицея и Черемшанской кадетской школы-интерната. И конкурс рисунков «Буду бдительным на льду и на воде!» организован в целях обеспечения безопасности детей.

С начала года в республике  утонуло 92 человека, в том числе 6 детей. К счастью, 57 человек спасли, в том числе 9 детей.  В аналогичном периоде прошлого года утонул 81 человек.

Фото Кадыра Гумерова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев