Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

В Черемшане двух наркозависимых отправили на лечение

В наркологическом кабинете центральной районной больницы на учете состоят 16 наркоманов. В 2020 году взято на учет 4 человека, употребляющих наркотические вещества.

Как мы узнали в центральной районной больнице, в текущем году на лечение в наркологические диспансеры направлено два человека с наркотической зависимостью. Что касается несовершеннолетних, то их под наблюдением у нарколога нет.

- Наркотические вещества способны вызывать эйфорию: приподнятое настроение, состояние удовольствия, что не соответствует реальным обстоятельствам; при этом наркотики «привязывают к себе человека», -говорит врач психиатр-нарколог Лилия Муртазина. - Употребляя наркотик, человек очень скоро впадает в психическую и физическую зависимость от этих веществ: постоянные неотвязные мысли о наркотиках, непрекращающийся «голод», мучительные ощущения при больших перерывах между «дозами». Наркотики ослабляют иммунитет и истощают организм. Внутривенные наркотики способствуют передаче вирусных гепатитов В, С, Д, а также ВИЧ, вызывающего СПИД. Продолжительность жизни наркомана в России после приобретения зависимости обычно не превышает 5-7 лет.

Следует помнить, что прием любых наркотиков, в любых количествах - вреден, даже смертельно опасен. Деление наркотиков на «легкие» и «тяжелые», «опасные» и «безопасные» в корне ошибочно. Безопасных наркотиков не существует.

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев