Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здоровье

Врачи приезжают на работу

Лилия - участник федеральной программы «Сельский врач», на основании которой молодому врачу в возрасте до 45 лет, имеющему высшее образование, предоставляется из федерального бюджета компенсация в размере 1 миллиона рублей. К этой сумме прибавляется еще и 100 тысяч рублей из республики. Но есть одно обязательное условие - врач должен проработать...


Лилия - участник федеральной программы «Сельский врач», на основании которой молодому врачу в возрасте до 45 лет, имеющему высшее образование, предоставляется из федерального бюджета компенсация в размере 1 миллиона рублей. К этой сумме прибавляется еще и 100 тысяч рублей из республики. Но есть одно обязательное условие - врач должен проработать в сельской местности не менее пяти лет.

- Я ведь черемшанская девушка. Здесь родилась и выросла здесь. С детства мечтала стать врачом и вернуться на работу в родное село, - говорит Лилия Шамиловна. - Даже если бы и не предоставляли один миллион, все равно вернулась бы на родину.

Молодой врач закончила медицинский университет в 2011 году. Хотя получала знания на факультете педиатрии, на последнем году учебы начала интересоваться психиатрией. По этому направлению прошла и интернатуру.

- Коллектив больницы принял меня тепло, спасибо всем, - говорит молодой специалист.

Если Лилия родилась и выросла в Черемшане, то Альмира Гарифуллина - в Лениногорске. Год назад на основании этой программы она также приехала на работу в Черемшанскую больницу. Альмира училась в Бугульминском медицинском училище. Проработав год, поступила в медицинский университет.

- Мои родители родом из Самарской области, поэтому мне часто приходилось проезжать через Черемшан. Здесь у меня и родственники есть. Черемшан - не чужая для меня сторона, - ответила врач-эпидемиолог на мой вопрос о том, почему именно к нам она решила приехать на работу.

Сегодня и она уже стала своей. На предоставленную государством субсидию молодой специалист приобрела в районном центре двухкомнатную квартиру, создала семью с черемшанским парнем.


Есть уверенность, что даже после истечения договорного срока врачи останутся в Черемшане.


На основании вышеназванной программы за последние три года на работу в центральную районную больницу приехали семь человек.


- Потребность во врачах еще есть, - говорит главный врач центральной районной больницы Гайса Сагиров. - Сегодня мы нуждаемся в акушере-гинекологе, эндокринологе, терапевте, рентгенологе и травматологе.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined Селу – молодые кадры