Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здоровье

В Черемшанском районе на учете состоят 19 наркоманов

На учете в наркологическом кабинете центральной районной больницы состоят 19 наркоманов и 2 токсикомана. Все они - жители нашего района. Наркомания - проблема людей, не сумевших сказать «Нет!». В переводе с латинского она означает страсть. Человек, страдающий наркоманией, становится психологически и физически зависимым от употребления наркотических веществ, которые имеют одно...

На учете в наркологическом кабинете центральной районной больницы состоят 19 наркоманов и 2 токсикомана. Все они - жители нашего района.

Наркомания - проблема людей, не сумевших сказать «Нет!». В переводе с латинского она означает страсть. Человек, страдающий наркоманией, становится психологически и физически зависимым от употребления наркотических веществ, которые имеют одно общее свойство - дают временную поддержку и иллюзию удовольствия. Сама наркотическая эйфория, ради которой наркоманы расстаются с жизнью, длится не более 1-5 минут. А остальные 1-3 часа человек находится в фазе расслабления и успокоения, переходящей в дремоту, состояние бреда и сна. Вот отсюда и начинается заболевание.
Табакокурение - это вид бытовой наркомании, наиболее распространенной формой которой является никотинизм. Однако из основных причин начала табакокурения является любопытство. Другая причина начала курения в молодом возрасте - подражание взрослым.
В некурящих семьях курящими становятся не более 25 процентов детей, в курящих этот показатель превышает 50 процентов. А ведь в дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ.
В целях профилактики наркомании в течение уже 10 лет в школах проводятся беседы среди детей и подростков, тестирование.
-В 2015 году протестировано 76 учащихся профессионального училища и школ района. Положительных результатов не выявлено, - говорит врач психиатр-нарколог центральной районной больницы Лилия Муртазина. - В текущем году планируется протестировать 300 учащихся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан Наркомания центральная больница