Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здоровье

Сахарный диабет – болезнь века

Диабет в последнее время становится чуть ли не эпидемией. Во всем мире страдающих сахарным диабетом около 300 миллионов человек. В России количество заболевших достигло 10 миллионов. По сведениям из центральной районной больницы, по району на учете состоят 397 человек, в том числе 6 детей. В 2014 году впервые выявлено 15...

Диабет в последнее время становится чуть ли не эпидемией. Во всем мире страдающих сахарным диабетом около 300 миллионов человек. В России количество заболевших достигло 10 миллионов.


По сведениям из центральной районной больницы, по району на учете состоят 397 человек, в том числе 6 детей. В 2014 году впервые выявлено 15 больных, 32 человека -инсулинозависимые (1-й тип).

Сахарным диабетом может заболеть любой человек независимо от пола, возраста, наследственности. Начинается диабет по разному, иногда человек буквально теряет 10 кг веса, пьет по 4-5 литров жидкости в день и почти столько же выделяет с мочой. Это значит, что положение довольно серьезное, и лучше обратиться к врачу немедленно.

Иногда все те же симптомы развиваются постепенно. В течении многих месяцев человека беспокоит сухость во рту, усиленная жажда, учащенное и обильное мочеиспускание. Иногда можно ощущать себя полностью здоровым человеком, и только анализ крови выявит высокий сахар здорового человека. Различают две формы течения сахарного диабета - первый и второй тип. При первом типе диабета лечение одно-инсулин.

Второй тип - это болезнь взрослых людей, развивается после 40 лет, причем к моменту развития второго типа почти у 90% больных имеется ожирение. Эта форма болезни также имеет наследственную природу, огромную роль играют и различные внешние факторы (переедание, малоподвижный образ жизни, влияние нервнопсихических стрессов и др.)

Для предупреждения развития диабета необходимо сохранение нормальной массы тела. При склонности к ожирению следует резко ограничить или даже исключить в питании все сахаросодержащие продукты, сладкие напитки, мучные изделия, жиры, алкогольные напитки.

Занятия спортом, умеренные физические нагрузки также относятся к предупредительным мерам в борьбе с сахарным диабетом.

К развитию заболевания могут привести постоянные стрессы, депрессия, нервное истощение.

Учитывая, что количество больных сахарным диабетом растет, его профилактика желательна для каждого человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined здравоохранение

2
X