Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здоровье

Народные средства от простуды в домашних условиях

Правильные напитки при простуды Всем известно, что во время болезни врачи рекомендуют обильное питье. Но оно должно быть насыщено витамином С. Идеальный напиток - настой шиповника или смородины. Такие народные средства от гриппа богаты аскорбинкой. Сухие плоды шиповника необходимо предварительно измельчить. Затем 5 столовых ложек ягод залить одним литром горячей...

Правильные напитки при простуды


Всем известно, что во время болезни врачи рекомендуют обильное питье. Но оно должно быть насыщено витамином С. Идеальный напиток - настой шиповника или смородины. Такие народные средства от гриппа богаты аскорбинкой. Сухие плоды шиповника необходимо предварительно измельчить. Затем 5 столовых ложек ягод залить одним литром горячей кипяченой воды. Лучше всего это делать в термосе, так напиток получит все необходимые вещества от шиповника. Настаиваться он должен не менее 8 часов. Употреблять настой можно каждый раз при возникновении жажды. Можно добавить и несколько ложек меда, но делать это рекомендуют непосредственно перед приемом. Второй не менее ценный источник витамина С - черная смородина. Варенье, замороженные ягоды, листья (как свежие, так и сухие) - для приготовления целебного снадобья подойдут все.

Малина, калина и другие жаропонижающие средства

Одним из наиболее эффективных средств, с помощью которых можно снизить температуру тела, является малина. Лучше всего употреблять свежие ягоды, которые можно перетереть с сахаром. Однако не менее полезным будет и варенье, а также чай из листьев и веток данного растения. Такие народные средства от гриппа и простуды в домашних условиях для детей будут совершенно безопасными и эффективными, так как количество салициллатов в ягоде незначительно. Для приготовления чая необходимо 2 или 3 столовые ложки варенья залить теплой водой. Чтобы не разрушать все полезные свойства, не рекомендуют использовать кипяток. Настой нужно пить большими глотками. После приема такого лекарства сразу усилится потоотделение, поэтому нужно иметь в запасе сухое постельное белье и одежду. Подобными жаропонижающими свойствами обладает и калина. Её лучше всего заготавливать осенью. Перетертые ягоды с сахаром отлично хранятся в холодильнике. Еще одно отличное жаропонижающее средство - клюквенный чай. Готовят его наподобие малинового. Перетертые ягоды заливают водой, затем настой процеживают. Клюква относится к антибиотикам природного происхождения, хорошо регулирует теплообменные процессы в организме и снижает температуру. Хорошо себя зарекомендовали и народные средства от гриппа и простуды (в домашних условиях, как видите, можно приготовить довольно много лекарств) на основе липы. Напиток готовится так же просто: цветы заливаются кипятком и настаиваются. Такое питье обладает противовоспалительным, антисептическим эффектом, а также смягчает кашель. К тому же чай из липы очень вкусный и ароматный, его пьют с удовольствием не только взрослые, но и дети.

Народные средства от гриппа и простуды для детей

Не все настои и средства нетрадиционной медицины подойдут для снижения температуры и облегчения состояния маленьких деток. Для малышей прекрасным средством для утоления жажды и понижения температуры станет отвар из сухой вишни. Плоды необходимо залить водой (примерно 0,5 литра на 100 грамм плодов) и на маленьком огне выпарить третью часть всего объема. Также для восстановления минерального баланса полезно давать деткам отвар изюма. Такой напиток - просто кладезь полезных веществ. Все эти народные средства от гриппа для детей дополняет обычный морковный сок. Он богат витаминами группы А, С. Можно предложить и имбирный чай (кстати, его рекомендуют употреблять и как средство профилактики простудных заболеваний). Натереть корень имбиря, добавить мед, лимон - и целебный напиток готов.

http://fb.ru/article/184246/narodnyie-sredstva-ot-grippa-i-prostudyi-v-domashnih-usloviyah#image758882

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Народные средства