Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Ярмарки

Пчеловод из Черемшана Жагфар Каримов знает вкус меда

Любитель-пчеловод нынче получил со своей пасеки восемь фляг меда. Если с одной фляги выходит 18 трехлитровых банок, то можно сказать, что и пчелы у него очень трудолюбивые. В этом году липового меда собрали много, - говорит Жагфар Бахтиярович. - И потом, я уже в апреле вывозил ульи в лес, где...

Любитель-пчеловод нынче получил со своей пасеки восемь фляг меда. Если с одной фляги выходит 18 трехлитровых банок, то можно сказать, что и пчелы у него очень трудолюбивые.

В этом году липового меда собрали много, - говорит Жагфар Бахтиярович. - И потом, я уже в апреле вывозил ульи в лес, где пчелы собирают мед с лип, с цветов.
Каримов, начавший заниматься пчеловодством от скуки, сегодня уже довел количество пчелосемей до двадцати. Сегодня его уже можно назвать опытным пчеловодом, он знает тонкости этой работы. Может дать советы и другим.
В роду Жагфара абый раньше не было пчеловодов. Его к этому занятию привлек коллега Семен Плотников. Они долгие годы проработали вместе в милиции.
-Он мой первый учитель, - говорит Каримов уже про покойного наставника. - Сейчас часто советуемся с Рязапом Тухватуллиным . Не буду скрывать, раньше в этой области я абсолютно ничего не понимал, не было опыта.
На проходящих в районном центре ярмарках Жагфар Каримов продает десятки банок меда. Он считает, что пчелам нужно каждодневное внимание и хороший уход. Иногда, при болезнях, пчелы вымирают целыми ульями, улетают или дают мало меда.
Пчеловод с двенадцатилетним стажем, зимой своих пчел «прячет» в специальном теплом месте. В основном, пчелы Каримовых зимой от холода не страдают.
Люди по привычке предпочитают покупать мед у знакомых. У Жагфара Бахтияровича клиентов тоже становится больше. Сегодня и я на ярмарке купил у него липовый мед.
По сравнению с осенью на ярмарке цены на мед намного упали. В прошлое воскресенье трехлитровую банку с медом можно было купить за 700-800 рублей. В магазинах он дороже, известно и то, что хороший, вкусный мед стоит недешево. Если бы был плохой, такие люди как Жагфар абый сами бы пили чай с сахаром, а у них на столе всегда мед.
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined