Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Ярмарки

Кому – виноград, а кому – грибы

Нынче ягоды и овощи уродились на славу - их некуда даже девать. И на ярмарке, прошедшей в районном центре 28 июля, было немало торговавших фруктами, ягодами и овощами. Покупателям предлагали дыни и помидоры по 50-60 рублей за килограмм, огурцы по 25, арбузы - по 15, виноград - по 120 рублей....

Нынче ягоды и овощи уродились на славу - их некуда даже девать. И на ярмарке, прошедшей в районном центре 28 июля, было немало торговавших фруктами, ягодами и овощами.

Покупателям предлагали дыни и помидоры по 50-60 рублей за килограмм, огурцы по 25, арбузы - по 15, виноград - по 120 рублей. Немало было смородины, вишни, сливы и яблок. И все это свежее - только с куста. На ярмарке продавали и телят, гусей, мед, яйца, одежду. Одним словом, все, что душа пожелает.
Жители Черемшана Габделахат и Асия Ганиевы вынесли на продажу грибы нынешнего сбора - грузди.
- Я не ленюсь собирать грибы, - говорит Габдел-ахат абый, кстати, и заядлый рыболов. - Это занятие меня успокаивает. Да и свободным временем располагаю, ведь я - пенсионер. «Любовь» к грибам мне передалась от отца, который служил в армии на Украине, участвовал и в войне. Там-то он и научился собирать грибы.
Семья Габделахата абый ежегодно помногу маринует и солит грузди и волнушки.
- Раньше мы употребляли грибы только в соленом виде, - говорит любитель «тихой охоты».
Грузди они собирали в Верхнечегодайском лесу, а сейчас ездят аж до Багряжа.
В годы молодости Габделахат Ганиев, собирая грибы, продавал их, на вырученные деньги купил велосипед. А Асия апа умело делает пастилу из ягод и яблок.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined