Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В республике

Старшеклассники республики участвовали в классном часе по финансовой грамотности

Классный час был проведен для учащихся старших классов из более 900 школ республики. Организаторами онлайн-мероприятия стали Отделение – Национальный банк по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России совместно с Управлением МВД России по городу Казани при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Тема мероприятия, проведенного для обучающихся 10–11 классов, кибермошенничество. Ученикам поведали о том, на какие хитрости и уловки идут злоумышленники и как себя обезопасить от них.

Как сообщил управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России, человек является объектом управления для мошенников. Банк России провел оценку, которая показала, что 60% несанкционированных операций выпадает на долю «социальной инженерии». Почти в каждом человек в той или иной мере есть чувство страха, любопытства, а у некоторых и желание получить «легкие деньги». Именно на это и ориентируются мошенники чтобы добиться желаемого результата и получить конфиденциальную информацию. Таким образом люди переводят свои средства на счета злоумышленников.

По словам начальника Управления МВД России по городу Казани, в Татарстане и в столице все чаще происходят случаи, когда мошенники звонят и называют себя сотрудниками службы безопасности банка, начинают рассказывать о незаконном снятии денег со счета клиента, оформлении кредита. В результате таких действий аферистов жители столицы каждую неделю переводят им почти 15 млн. рублей.

Чтобы не попасться на уловки злоумышленников, рекомендуется:

-проверить информацию, полученную по такому звонку;

- не переводить средства на неизвестные счета;

- не терять чувство бдительности.

Но если такое случилось, и Вы попались на уловки преступников – сразу же сообщите об этом в полицию по телефонам «02» или «112».

Ученики получили и задание на дом: рассказать своим родным и близким о том, как обезопасить себя от кибермошенников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев