Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Жители Нижней Каменки Муртазины идут по жизни с песней

Жителю села Нижняя Каменка Габделахату Муртазину исполнилось 90 лет. В этот же день у  Хатимы эби, с которой он прожил  68 лет, 89-й день рождения.

 - Счастье – дожив  до преклонного возраста иметь детей, - говорят дети Муртазиных.

По случаю такого знаменательного события в их доме собрались гости. Приехали дети, внуки, родственники, зашли соседи. Поздравить юбиляра приехали и из района.

Как только входишь в дом, чувствуется теплая атмосфера взаимопонимания. Бабушке и дедушке здесь – отдельные, особые почести.

Габделахат с Хатимой родились и выросли в поселке Иншар, которого сегодня уже нет на карте. В 1951 году создали семью. В Иншаре появились на свет и их дети. В 1975 году семья Муртазиных переехала в  Нижнюю Каменку.

Габделахат абый с 13 лет пас табун, всю жизнь проработал в колхозе, был и бригадиром. Хатима апа выполняля в колхозе разные работы. За  добросовестный труд они награждены многочисленными Почетными грамотами.

Сегодня Габделахат бабай с Хатимой эби живут в прекрасном доме со всеми удобствами – вместе с младшим сыном Исмагилом и невесткой Зулхией.

 - И наши родители почти 30 лет прожили под одной крышей со свекром и свекровью. И вот теперь мы живем 27 лет. Согласны прожить вместе еще столько же, - говорит Зулхия. – Папа и мама – доброжелательные  люди. Когда бы мы ни вернулись домой, двери всегда открыты и на столе -  вкусный ужин. Да и наши дети воспитывались бабушкой и дедушкой.

Невестка говорила об этом они не стесняясь слез. Муртазины действительно прекрасные, великодушные  люди.  

Выражая в чей-либо адрес пожелания и  исполняя трогательные песни, их глаза всегда были полны слез. Что касается песен, то в этой семье, по-моему, нет ни одного человека без слуха и голоса. Вот и старший сын Якуб абый и дочь Марьям апа исполнили в честь родителей красивую песню.

 - Пользуясь случаем,  хочу  от всего сердца поблагодарить брата Исмагила и невестку Зулхию за почести и уход за нашими родителями, за, оказываемое нам гостеприимство, - говорит Марьям апа.

Муртазины «находят общий язык» и с баяном. И в  этот вечер в руках у сына Исмагила и Зулхии Илгизара всегда был  баян. К какждой песне присоединялись и другие, и даже сам юбиляр. Лишних слов не надо, сразу видно, что в этом доме живет дружная семья. Оказывается, Габделахат бабай  и сам  любитель петь. Он не заставил себя долго уговаривать – исполнил песню. Голос у старейшины мечети, долгие годы призывавшего односельчан к молитве, и сегодня очень бодрый и звучный.

 - Слава Аллаху, жили красиво, - говорит Габделахат бабай. – Хатима ни разу за нашу совместную жизнь не будила меня  окриком «Вставай!», а ласково говорила: «Может быть пора вставать?».

На юбилей из Казани приехал и брат Габделахата бабай - Заки абый.

 - Нас в семье было девять детей, брат родился пятым, - рассказал он. – Ему в раннем возрасте пришлось впрячься в упряжку жизни. Наш брат очень человечный, великодушный, он остался мне  за отца, всегда поддерживал и помогал.

Бабушка и дедушка постоянно читают молитвы, никогда не пропускали пост. И хотя  Габделахат бабай ходит с тростью, он даже сегодня просит сына увезти его в мечеть на пятничную молитву.

 - Я вас очень люблю, - говорит внучка Ильсияр. – Вы научили меня молитвам, дали много мудрых советов и наставлений. Спасибо вам большое!  

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев