Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Жители Карамышевского сельского поселения сдают ежедневно в среднем 1400 килограммов молока

Большинство жителей Карамышева и Яшавче пополняет свой семейный бюджет за счет продажи из своего личного хозяйства излишков молока.

Из этих населенных пунктов сельского поселения, ежедневно в среднем продают одну тонну 400 килограммов молока. Лето – самая молочная пора. В мае личные хозяйства этих двух сел продали 42267 килограммов продукции.

Флер и Фания Ахметзяновы уже 16 лет занимающиеся сбором молока от населения и заслужившие доверие сельчан, до пяти часов утра заводят свой УАЗ и объезжают карамышевские улицыулицы. Останавливаясь возле ворот хозяев, сдающих молоко, собирают продукцию, а потом переливают ее в  емкость-охладитель.

 - Затем отправляемся в Яшавче, - говорит Фания Ахметзянова. – Здесь молоко сдают 13 хозяйств. За охлажденным молоком приезжают из Алькеева. По истечении месяца производится расчет за проданную продукцию. До Сабантуя рассчитались за май. Сейчас очень удобно, если телефон подключен к Интернету: даю объявление по ватцапу в группу односельчан и в назначенный день, придя в магазин, рассчитываюсь с молокосдатчиками.

Из двух населенных пунктов молоко продают 46 хозяйств. Скажем, Нафиса Гиниятуллина из села Карамышево, содержащая на подворье 5 коров,  ежедневно в среднем сдает по 100 килограммов продукции. В мае от продажи 2580 килограммов молока выручила более 50 тысяч рублей. Райхана Гатиятова каждый день сдает молокосборщикам 80-90 килограммов продукции. В прошлом месяце от продажи 2410 килограммов молока пополнила семейный бюджет почти на 46 тысяч рублей. И Гульшат Хабибуллина ежедневно продает по 6-7 ведер молока. В мае от продажи 2011 килограммов выручила около 40 тысяч рублей. Нафиса Исрафилова из поселка Яшавче ежедневно в среднем продает по 70-80 килограммов молока,  в прошлом месяце сдала 2633 килограмма и заработала более 51 тысячи рублей. И Гульсирень Тазиева каждый день выносит к воротам по 7-8 ведер молока. Как говорится, из капель набирается море, в мае от продажи 2118 килограммов продукции она пополнила семейный бюджет на 41 тысячу рублей. Розалия Латыпова ежедневно сдает по 80-85 килограммов, в мае заработала 47 тысяч рублей, продав 2405 килограммов молока.

В целом по району от личных хозяйств ежедневно в среднем закупается более 11 тонн молока. В этом направлении Нижнекаменское, Ивашкинское, Старокадеевское сельские поселения работают лучше по сравнению с другими.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев