Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Ветераны поселка Тукай травы на сено косят в переулках

Сейчас травы можно скашивать прямо у ворот и заготовить, достаточный на зиму, запас сена. Особенно в этом году.

Гайнуллины, проживающие в поселке Тукай, только в переулке возле своего дома заготовили немало сена. Несмотря на то, что травы незначительно попали под дождь, высохли, не утратив своей питательности.

 

 - У нас есть собственный небольшой трактор Т-16, - рассказывает 82-летний Рафик абый. – Правда, в этом году мы пока не ездили на нем за сеном далеко, а в предыдущие годы, накосив с помощью косилки, привез немало трав. Думаем  прикупить этого животноводческого корма еще.

Сегодня в поселке Тукай, где они живут, лишь в нескольких хозяйствах держат корову.

 - Хоть и возраст уже преклонный, все еще на подворье содержим корову, - поделился ветеран, всю жизнь проработавший на тракторе в колхозе. – Заниматься содержанием живности, конечно, хлопотно. Были бы моложе – другое дело. Да и потом, сейчас и молодежь не обременяет себя разведением скота. А ведь для заготовки кормов существует немало возможностей. Это раньше даже в лесу нельзя было косить травы, то лесничий не давал разрешение, то милиция останавливала. А уж о колхозных полях и говорить не приходится.

Хотя и говорят, что нужно избавляться от коровы, Саимя и Рафик Гайнуллины заняты заготовкой кормов. В большом огороде помногу возделывают тыкву и свеклу, они хорошо взошли и уже заметно подросли.

…Ветераны, только-только ворошившие валки сена у ворот, как говорится, за считанные минуты погрузили еще одну тележку душистых трав. Да, их поколение не из ленивых.

 

- Если бы не приезжали и не помогали дети, а их у нас пятеро, то с работами в огороде мы бы не справлялись одни, - сказали Гайнуллины, живущие в мире и согласии уже около 60 лет.  

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев