Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В восьми сельских поселениях Черемшанского района самообложение собрано на 100 процентов

Если в ряде сельских поселений сбор самообложения идет гладко, то в других намечаемая сумма денег собирается с трудом.

Когда средства самообложения до 30 марта будут перечислены на специальный расчетный счет, их размер за счет софинансирования республикой возрастет в четыре раза. А на средства самообложения, собранные после 1 апреля, субсидия поступит только в начале следующего года. Это, в свою очередь, означает, что эти деньги невозможно будет освоить в текущем году.

В Черемшанском сельском поселении на сегодняшний день собрано чуть более 621 тысячи рублей самообложения, что составляет 34 процента необходимого. На территории поселения проживают 5139 человек, 1490 из них – льготники, то есть освобождены от уплаты самообложения.

 - В нашем поселении насчитывается 3649 человек, которые должны заплатить самообложение, если все внесут нужную сумму, то наберется 1 миллион 824 тысячи 500 рублей, - сообщила руководитель исполнительного комитета Черемшанского сельского поселения Светлана Ганиева. – Но некоторые не торопятся с уплатой, а это, в свою очередь, значит, что и в этом году невозможно будет управиться со всеми запланированными делами.

В 2020 году к этому времени было собрано 23 процента самообложения. В прошлом году на эти средства была отремонтирована спортивная площадка возле Черемшанской средней школы № 2, обновлены ограждение и ворота Черемшанского православного кладбища, покрашен забор мусульманского кладбища, приобретены материалы для ворот, установлен вагончик для хозяйственных целей, приведен в порядок тротуар напротив детской школы искусств и в центре, обустроен и покрашен родник у памятника Титову.

В этом году на средства самообложения планируется отремонтировать спортивную площадку возле одной из школ районного центра, загородить территорию кладбища в деревне Казанка и благоустроить ее территорию. Если необходимая сумма будет собрана, то собираются сделать и фонтан на озере в районном центре.

По району собран 71 процент самообложения. В восьми сельских поселениях (Карамышевское, Новокадеевское, Верхнекаменское, Староутямышское, Ульяновское, Туйметкинское, Лашманское, Ивашкинское) самообложение собрали полностью (100 процентов). В Мордовско-Афонькинском – 91 процент. Лишь показатели двух сельских поселений (Старокутушское – 65, Черемшанское – 34 процента) ниже среднерайонного показателя.

фото: Кадыр Гумеров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X