Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Туйметкино вспомнили жертв восстания вилочников

В селе Туйметкино почтили память погибших в 1920 году во время восстания вилочников. Забив жертвенного животного за упокой их душ, накрыли столы под открытым небом.

С тех кровавых событий прошло уже 100 лет. Нынешнее поколение знает о них понаслышке от пожилых. В книге  «Туйметкино – мой край родной» есть короткая информация о событиях 1920 года. До сих пор многие не знали о том, что в уреме есть могила, в которой похоронены восемь девушек.

В феврале 1920 года в селе Беркет Ключ поднялось восстание вилочников. Они расправлялись с «коммунарами» и активистами не только в своем селе, но и в соседних. Проходя мимо Туйметкина, они этих девушек.

Имам села Ильяс хазрат Аглиуллин предложил привести в порядок и благоустроить это место с целью сохранения памяти о трагических событиях в селе Туйметкино для будущих поколений. Сельчане и молодежь поддержали его. За несколько недель на могиле, находящейся на уступе обрыва в уреме, установили ограду и табличку. На спуске соорудили ступеньки и перила. Мраморная табличка сделана Акдасом Гиматдиновым, а ограда – Рамилем Каримовым.

 - Отрадно то, что по предложению Ильяса хазрата за работу с большим желанием взялись не только пожилые жители села, но и молодежь, - сказал Рамиль Ахатович. – Честно говоря, хоть я и слышал об этой могиле, точного места ее нахождения не знал. Над оврагом установим табличку - указатель могилы.

Никто точно не знает, кто похоронен здесь. Чтобы довести начатое дело до конца, в честь убитых забили жертвенное животное. Спонсором также был Рамиль Каримов. Работники Совета сельского поселения и Дома культуры приготовили плов и шурпу в казане из мяса жертвенного барана. Угостили и детей. Старейшины села прочитали у могилы молитву духу усопших. Каждый внес в это благое дело свою лепту. Рушания Саубанова, приехавшая погостить в Туйметкино, тоже нашла возможность оказать материальную помощь. Спасибо всем!

В связи со сложившейся в стране обстановкой, участников мероприятия было немного. Угощаясь шурпой, односельчане успели обсудить и планы на будущее. Со слов старожилов, в селе еще есть святые места. В результате собравшиеся пришли к мнению о том, что нужно благоустроить и их. Сельчане запланировали и ремонт родников.

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев