Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В селе Лашманка в овраге «Степана бабая» будет парк

В целом по району самообложение за 2021 год собрано в размере 4 миллионов 141 тысячи 300 рублей (78 процентов необходимого). С учетом софинансирования республикой из расчета один рубль к четырем, из республиканского бюджета на счета сельских поселений поступило около 14 миллионов рублей.

16 сельских поселений необходимую сумму успели собрать до 1 апреля. В Старокутушском сельском поселении эта работа выполнена на 81 процент, а в Черемшанском смогли собрать лишь 36 процентов необходимой суммы (662 тысячи рублей).

В Лашманском сельском поселении на 1 апреля запланированный на 2021 год объем самообложения собрали полностью (436 тысяч рублей). В сельском поселении насчитывается 1090 граждан, подлежащих уплате самообложения, каждый совершеннолетний внес установленную сумму в размере 400 рублей.

 - 80 процентов собранных средств софинансировано республикой, то есть к собранному от граждан прибавилось еще 1 миллион 452 тысячи рублей. До конца года на наш счет должна поступить остальная сумма, - говорит глава Лашманского сельского поселения Рафхат Фаттахов. – Средства самообложения запланировали направить на первоочередные работы. Близится к завершению ямочный ремонт уличных дорог. Все улицы будут приведены в порядок.

Часть средств самообложения направляется на содержание уличного освещения, уличных дорог в летнее и зимнее время, приобретение горюче-смазочных материалов для трактора поселения и выплату заработной платы трактористу.

Также лашманцы собираются на эти средства обустроить родник «Тансык» в Амирове и еще один источник в Лашманке. На подходе к «Тансыку» будет приведена в порядок брусчатка, а к роднику в Лашманке сделают новую тропинку из брусчатки. Кроме этого планируются и другие ремонтные работы.

Продолжается работа по проектированию парка на месте, называемом лашманцами оврагом «Степана бабая». Документацию начали готовить еще в 2020 году на средства самообложения, на эти цели будут направлена и некоторая сумма нынешних средств. Как только поступит оставшаяся часть средств софинансирования, здесь хотят установить дорожные знаки на улицах обоих сел. Возле Амировского и Лашманского кладбищ планируется поставить бункеры для мусора.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев