Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В новом Черемшанском питомнике планируют выращивать голубые ели

В дубраве возле районного центра из семян выращивают саженцы деревьев, а в будущем, возможно, будут и голубые ели. Посеянные нынче в новом питомнике на площади 5 гектаров они уже дали всходы.

В конце апреля здесь заделали в почву 11 килограммов семян ели, 6 – сосны, 4 – лиственницы. Поле возле леса в 2-3 километрах от организации дорожников, по левую сторону от дороги, вполне подошло им.

 - Да, место под питомник очень хорошее. Этот участок защищен от ветра, прогревается солнцем и весной сеянцы рано освобождаются от снега. Ведь если снег лежит долго, то насаждения начинают болеть и желтеют. Семена хорошо взошли, сейчас мы пропалываем междурядья. Поставили небольшой домик - сруб для отдыха рабочих, - говорит руководительЧеремшанского лесного хозяйства Алмаз Мутыгуллин.

Сеянцы по достижении 2-3 лет будут пересажены в леса. Скажем, чтобы ель была готова к украшению в Новогодний праздник, ее нужно выращивать 10-12 лет. А пока за молодняком организован хороший уход. Чтобы солнце сильно не припекало, его притенили деревянными щитами. В будущем здесь планируют выращивать голубые ели и пирамидальный тополь.

 - Старому питомнику, занимающему площадь 11 гектаров возле базы организации «Булгарнефть» - вдоль «прямой» на простом языке дороги в Нурлат, 29 лет. Сейчас плодородность почвы уже снизилась, со временем это место все больше заболачивается. В дальнейшем придется съезжать отсюда, - говорит руководитель лесного хозяйства.

Во времена, когда леса в большом количестве спиливались на дрова и пиломатериалы, лесное хозяйство ежегодно сажало деревья на 200-250 гектарах. А сегодня эта работа проводится лишь на 30-40 гектарах. Поэтому новый питомник должен полностью удовлетворять потребность в саженцах. 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев