Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Нижней Каменке районная газета 1966 года вызвала большой интерес

Женщины организации «Ак калфак» в Нижней Каменке с интересом прочитали подшивки районной газеты 60, 70, 80-х годов прошлого века. Они внимательно просматривали каждую страницу каждого номера.

 - Девчата, посмотрите, здесь написали о нашей Мухтараме апа, - сказала одна из женщин «Ак калфака», показывая в газете за 1975 год статью об известной акушерке-односельчанке Мухтараме Валиевой. В газете много и заметок учителя Бибинур Сагдиевой. Не раз писали об односельчанине Фасыхе бабае Гафиеве, с похвалой отзывались о тружениках колхоза «Татарстан».

 

 -  Девушки нашли и показали фотографию моего покойного отца, мне стало очень приятно, ведь Махмут Насыбуллин в свое время был передовым шофером в колхозе. Это фото 1966 года, до сих пор я ни разу не видела его. Оказывается, чего только нет в районной газете! – говорит 68-летняя Халида Бариева, самая старшая из «аккалфаковцев".

Вот в такой непринужденной, оживленной обстановке, листая страницы истории и обмениваясь мнениями, началась встреча сотрудников районной газеты с женщинами организации «Ак калфак» - читателями газеты в селе Нижняя Каменка. Оказывается, все они любят районную газету и выписывают ее.

Сегодня газету «Безнен Чирмешэн»- («Наш Черемшан») в Нижней Каменке получают в 100 семей. На первое полугодие следующего года на нее заполнено 80 карточек-заказов.

 - На районную газету подписывается моя 85-летняя свекровь. Как-то она забыла оформить подписку на нее и говорит почтальонке: «Стыдно перед Аллахом, ведь остались без газеты. Пожалуйста, подпишите меня», - рассказывает Карима Шакирова. – Раньше районная газета называлась «Трактор». У нас до сих пор хранится один ее номер, однажды мы нашли его в папке покойного отца.

В некоторых населенных пунктах жалуются на несвоевременную доставку периодических изданий. А здесь об этом даже речи нет.

 - Наша почтальонка Сагадат Мустафина очень расторопная, минута в минуту доставляет газеты и журналы. Она может трижды за день обойти все село. Повезло нам и с начальником отделения связи Нафисой Идиятуллиной, - говорит баянист аккалфаковцев Амир Гарифуллин.

Да, у них есть даже свой баянист. Ведь они же артисты, поют песни. Выступают с концертами и за пределами своего села.

 - Недавно мы побывали на экскурсии в Казани. Прохожие и даже иностранцы, увидев нас в национальных костюмах, фотографировались с нами на улице. Проезжающие машины сигналили, было очень приятно, - поделились впечатлениями наши собеседницы.

Сегодня в Нижнекаменской организации «Ак калфак» насчитывается 19 женщин. Среди них – представители разных возрастов. Они шью, вышивают, вяжут, организовывают праздники, участвуют в коллективном ощипывании гусей, ходят на вечерние посиделки. А в прошлом году, удивив весь район, организовали сбор полотенец.

 -  Достаточно раз кликнуть, как мы тут же все собираемся. В ватцапе у нас создана своя группа, где мы переписываемся. Больше всего наших односельчан тревожит проблема дороги, состояние которой очень плохое.

Нам даже дали «наказ», дескать, напишите об этом, ведь руководство читает ваши заметки.

Нужна хорошая дорога и на улице Заречной. Поблагодарили за то, что открыли маршрут автобуса в Черемшан.

 - Районную газету я обычно начинаю читать с последней страницы. Интересуюсь – кто ушел из жизни, а у кого день рождения. Потом просматриваю новости на первой странице и только затем перехожу на средние, - говорит Фарида Валиуллина. Хорошо, что печатаете время намаза. Да и новостей очень много. В последнее время начали появляться заметки с советами садоводов-овощеводов. Хотелось бы видеть их почаще. Побольше пишите о судьбах людских.

Продолжается подписка на районную газету на первое полугодие следующего года. Не забывайте об этом, время идет!

На правах рекламы

 - В нашем селе есть анекдот, связанный с районной газетой. Когда-то очень давно в газете написали об одной бабушке, и она, прочитав эту заметку, с критикой в ее адрес, воскликнула: «Как так, бу нэрсэ – Хуснуллина Худжаста?» - пошутила Халима Гайнуллина.

Встреча, организованная в Нижнекаменской сельской библиотеке, прошла очень весело. Не прозвучало ни одной жалобы, наоборот, у всех на лицах радостные, приветливые улыбки, заряжающие окружающих положительной энергетикой.

 - Спасибо за то, что вы пришли на встречу с нами, спасибо за то, что вы – такие. Вы лучше знаете сельских жителей. Пишите нам о новостях и судьбах людских, мы с удовольствием опубликуем это на страницах нашей газеты, пусть и другие читают, - сказал главный редактор районной газеты Кадыр Гумеров.

фото: Марат Гумеров, Гульсира Шарифуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев