Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Нижней Каменке есть павлин

Как только входишь во двор жителей села Нижняя Каменка Халимы и Азата Гайнуллиных, внимание привлекает рисунок на деревянной стене: на озере среди деревьев плавают лебеди. Таким образом они разукрасили стену, находящегося рядом соседнего дома.

У Гайнуллиных можно увидеть даже павлина, который украсил  стену бани. А сооруженной здесь же детской площадке могут позавидовать не только малыши, но и взрослые. Кругом царит чистота и порядок. Сразу видно, что хозяева очень трудолюбивые и дельные. Халима апа долгие годы работала в колхозе «Татарстан» бухгалтером, а Азат абый – водителем. Последние 15 лет Халима апа была продавцом в магазине, отсюда и вышла на заслуженный отдых.

 - В годы молодости я очень любила рисовать, но на это не хватало времени. А сегодня мы от души занимаемся этим вместе с Азатом, - говорит хозяйка.

Оба они родились и выросли в Нижней Каменке, в 1983 году создали семью. Идут по жизни душа в душу уже 36 лет. Вырастили двоих детей, которые нашли свое место в жизни и обзавелись семьями. Живут на стороне, но часто гостят в родительском доме. Бабушка с дедушкой соорудили такую детскую площадку для внучек Азалии и Алисы.

Халима апа каждый год одной из первых выходит на огород. Семена лука - чернушка, посеянная в начале апреля, уже дали всходы.

 - Раньше мы выращивали лук тоннами. Помнится, как в годы нашей молодости родители продавали по 9 тонн лука. Когда я пришла невесткой в эту семью, мы сдавали его по 5-6 тонн. Сейчас  отдаю предпочтение луку-севку, так как на него всегда высокий спрос, - говорит 57-летняя Халима апа. Следует отметить, что она  ежедневно навещает своих родителей, справляется о здоровье, помогает. И, кстати, на велосипеде…

 

 - Очень удобно. Можно быстро обернуться туда и обратно, да и для суставов это полезно.  А для багажа  установила корзинку.

Гайнуллины содержат и живность на подворье.

 - Без коровы никак, - сказала Халима апа, когда я спросила – есть ли у них скот. – Молоко, творог, сметана – все свое. Остается еще и молокосборщику, за сданное молоко расчет производят своевременно. На лето покупаю гусят. Ежегодно выращиваем по 25-30 гусей. В прошлом году с девушками из организации «Ак калфак» очень весело организовали у нас коллективное ощипывание этой птицы. 

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев