Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Кутеминской школе Черемшанского района открылся центр «Точка роста»

В Кутеминской школе открыли центр «Точка роста», который создан по национальному проекту «Образование».

Оказывается, такие центры в сельских школах и малых городах есть уже в 81 регионе России, всего их 5 тысяч, а в Татарстане – 139. В нашем же районе они были задействованы в Лашманской, Черемшанской средней школе № 1, Черемшанском лицее и кадетской школе-интернате.

 - Сегодня для нас – памятный день, торжественное событие, - сказал директор школы Александр Миронов. – На выделенные республикой 1 миллион 200 тысяч рублей мы смогли отремонтировать 5 кабинетов, на федеральные средства приобрели оборудование, которое поступит еще, с его помощью учащиеся смогут изучать предметы технологии, информатики, основ безопасности жизнедеятельности, заниматься в различных кружках. Все это должно предоставить возможность повышения уровня знаний на новую высоту.

Начался урок в одном из кабинетов – основ безопасности жизнедеятельности. Как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, как сделать искусственное дыхание? Учитель Рафис Гафуров все это наглядно продемонстрировал и объяснил с помощью специального оборудования.

Кабинет информатики, оснащенный десятью новыми ноутбуками, сегодня предоставили проведению урока русского языка. О сайте по составлению ребусов сначала говорила учитель Елена Миронова, а потом учащиеся  приступили к самостоятельной работе.

В кабинете проектной деятельности занимаются изготовлением моделей часовых механизмов. Сначала знакомятся с технологической картой, затем по ней по инструкции собирают модель. Да уж, что скажешь – современная технология!

 - Работать с механизмами очень интересно, - сказал учащийся 11 класса Александр Семайкин, мечтающий стать строителем.

 

 - Саша по натуре технарь, он постоянно «крутится» возле техники, ему уже   известны все ее тонкости, ведь его отец автомеханик, - похвалил его директор школы.

Мы осмотрели и кабинет технологии, который тоже в «Точке роста». Находящиеся здесь швейные машинки были привезены раньше, но будет и новое оборудование. В школе юношам можно обучаться и столярному делу, и работе с металлом.

Занимаясь на современных компьютерах, школьники смогут научиться управлять квадракоптером и разрабатывать свои медиапроекты, развивать цифровую грамотность.

На ремонт кабинетов «Точка роста» в Кутеминской школе потребовалось около четырех месяцев, работу, можно сказать, довели до конца. О результатах можно будет говорить позднее, по словам Александра Миронова, в этом направлении пока делаются только первые шаги.

И еще: «Точка роста» будет и в Аккиреевской школе. Эта работа включена в план будущего года. 

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев