Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Ивашкинской школе семена помидоров уже прорастили

На подоконниках в Ивашкинской средней школы ящиков с рассадой день от дня становится все больше. В этом деле у ивашкинцев уже большой «стаж».

-Мы с осени готовим почву для рассады и заполняем ящики, - говорит учитель биологии, заведующая опытным участком Наталья Яманова. - Семена болгарского перца посеяли еще 25 января. Уже приступили к пикировке-пересадке. В этом году решили выращивать перца меньше, чем в прошлом году, только 400-500 корней. В прошлом году спрос на рассаду перца был небольшой, но все же выручили деньги от продажи урожая.

Рассада томатов, посеянная в начале февраля, тоже зеленеет на подоконниках. В этом году помидоров планируют выращивать больше, чем в прошлом году - 2000 корней (в 2019 году было  1800). В конце марта - начале апреля рассада «переселится» в теплую теплицу.

В теплице  размером 24 на 3 метров хватает места и для  редиса, огурцов и цветов.

-Во время высадки рассады сладкого перца и помидоров в теплицу сеем редис и огурцы, - говорит Наталья Алексеевна. - Редис созревает быстро, весной он очень пригодится в школьной столовой.

Ивашкинцы приступили и к подготовке цветочной рассады, по 200 корней петунии, анютиных глазок, бархатцев уже взошли в специальных ящиках.

От продажи излишков рассады школа в прошлом году заработала 16 тысяч рублей. Летом на эти средства забетонировали дорожку, ведущую в столовую.

- Рассаду приобретают не только односельчане, но и жители других сел района. Для этого сеем проверенные сорта, которые предпочитают покупатели, семена заготавливаем сами, - говорит организатор этой работы Наталья Яманова. - Семена некоторых цветов закупаем. Чтобы было удобно продать, сеем их в специальные ящики. И семена лука, картофеля свои. От продажа семян и урожая мы также получаем некоторую прибыль, а в столовой учащиеся питаются овощами и фруктами, выращенными своим трудом.

фото: Наталья Яманова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев