Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В этом году в Черемшанские школы на работу приехали восемь молодых специалистов

В этом году в районе в первые классы должны прийти 186 малышей. К сожалению, в Нижней Кармалке, Сосновке, Девичьей Поляне, Верхнем Чегодае в первом классе учеников не будет.

В первом классе Утызимянской, Карамышевской, Нижнекаменской, Казанкинской школ будут обучаться по одному малышу, в Верхнекармалкинской, Лагерской, Черноключевской, Верхнекаменской, Ульяновской – по два ученика.

На традиционной августовской конференции учителей, проходившей в Черемшане, об этом не упоминали. Как отметила в своем докладе начальник районного отдела образования Ольга Маркова, в начальных школах созданы все условия для получения качественного образования. Но кому будут нужны эти условия через несколько лет?! В районе из года в год снижается рождаемость. Это в свою очередь означает, что и число учеников с каждым годом уменьшается.

Пленарное заседание учителей посвящалось теме «Ключевые направления и перспективы развития системы образования Черемшанского района». Особый упор на совещании был сделан на национальное воспитание.

В 19 дошкольных учреждениях и в 8 дошкольных группах воспитываются 674 ребенка. Для детей созданы все условия для получения знаний на родном языке.

Сегодня в районе насчитывается 14 средних, 11 основных и 1 начальная школа, в которых получают знания 2070 учеников и работают 320 учителей.

В районе сохранена сеть национальных образовательных учреждений, которая включает 11 школ с татарским языком обучения, в шести школах 359 учеников получают знания на чувашском языке. В прошлом учебном году в Черемшанской средней школе №1 и №2 открылись первые классы, в которых воспитательные работы ведутся на татарском языке. В новом учебном году в одном из первых классов Черемшанского лицея собираются преподавать знания на татарском языке.

Руководитель районного отдела образования в своем докладе остановилась и на результатах единых государственных экзаменов. По сравнению с прошлым годом показатели намного лучше, некоторые даже выше республиканских. 11 выпускников школ удостоились медали «За особые успехи в учебе».

Что касается кадров, по словам Ольги Владимировны, образовательные учреждения обеспечены педагогическими кадрами, однако есть проблемы с учителями математики и физики. К слову, следует отметить, что среди восьми молодых специалистов, приехавших на работу в этом году в район есть преподаватель математики. Энже Мухсинова будет преподавать знания верхнекаменским и черноключевским детям.

И в Черемшанский лицей на работу приехали два молодых специалиста. Обе они родом из нашего района из династии педагогов. Дина Гинванова будет преподавать биологию и химию, а Илюза Миргалимова – учить детей начальных классов.

- В нашей семье много учителей. Папа, бабушка, мама бабушки, сестра Ильназ (преподает в Верхнекаменской школе) – все представители этой почетной профессии. Я тоже хотела стать учителем и моя мечта осуществилась, - говорит Илюза Ильдаровна.

Начальник управления национального образования Министерства науки и образования РТ Лилия Ахметзянова также затронула проблему преподавания в школах родного языка.

- Отрадно то, что в вашем районе есть школы, где преподавание ведется на родном языке, - отметила в своем выступлении Лилия Марсовна. – И тем не менее, видим, что в районном центре существует проблема с приемом детей в татарские классы и группы. В новом учебном году в начальных классах вводятся новые стандарты, для этого уже поступили и книги. Дети татарской национальности будут изучать татарский язык в качестве родного языка, а дети других национальностей – как государственный язык.

Глава муниципального района Фердинат Давлетшин и депутат Государственной Думы РФ Олег Морозов, принявшие участие на конференции, поздравили педагогов с новым учебным годом и пожелали успехов в нелегком, но очень нужном труде.

-Сегодня много говорили о родном языке. Мне кажется, в Черемшанском лицее преподавание должно вестись на татарском языке, - отметил и руководитель района.

На этом мероприятии по доброй традиции чествовали, уходящих на заслуженный отдых и достигших в течение года больших успехов, учителей, вручили им подарки за добросовестный труд.

фото: автор

В Черемшане прошло августовское совещание учителей (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев