Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В доме Нургатиных из Черемшана побывал и Шаймиев

В этом году отмечает свое 25-летие государственный жилищный фонд при Президенте РТ. С помощью этого фонда многие люди улучшили жилищные условия. Рафаэль и Ирина Нургатины из Черемшана уже более 10 лет проживают в одном из так называемых ипотечных домов на Амурской стороне районного центра, построенном по программе «Социальная ипотека».

 

В этом году отмечает свое 25-летие государственный жилищный фонд при Президенте РТ. С помощью этого фонда многие люди улучшили жилищные условия. Рафаэль и Ирина Нургатины из Черемшана уже более 10 лет проживают в одном из так называемых  ипотечных домов на Амурской стороне районного центра, построенном по программе «Социальная ипотека».

Семья с тремя детьми в построенном государством доме все благоустроила на свой лад. Об этом беседа с главой семьи.

- Рафаэль, у вас многодетная семья. Комнат хватает, не тесно?

- В доме три комнаты, ванна и туалет раздельные. Воспитываем двоих сыновей и дочку, не жалуемся, всем пятерым места достаточно. Зачем нужен слишком большой дом? Ведь у многих дети после окончания школы разъезжаются на учебу, на работу.

- Иметь свой дом – большое счастье. Как вы приобрели это жилье?

- Узнал о том, что есть такая программа по обеспечению жильем и направился в администрацию района. Поспрашивал, узнавал, написал заявление, вместе с женой собрали необходимые документы. Немного пришлось подождать, в 2009 году переехали в новый дом.

- В то время в какую сумму оценивался дом?

- 1 миллион 600 тысяч рублей, необходимо было внести первоначальный взнос 10 процентов. Я заплатил 200 тысяч. Ипотеку оплачиваем ежемесячно. Главное, чтобы работа была. Будет работа – все выплатим.

- Бывают недовольные качеством построенного жилья: то это не нравится, то другое …

- Наш дом после завершения строительства пустовал четыре года. До получения дома мы сначала его осмотрели, убедились, что фундамент и стены в хорошем состоянии, без трещин. А мелкие работы доделывали по- своему, ведь все так делают. Чуть не забыл сказать, еще до нашего переезда в этом доме побывал и Минтимер Шаймиев - Президент Татарстана в то время.

- Не приходили мысли о том, что лучше бы самому, своими силами построить дом?

- Построить дом – дело нелегкое. Только на подведение газа и электричества нужно немало средств. А если в ипотеку, то можно выплачивать постепенно. Не знаю, как другим, но для меня этот вариант был наиболее удобным, и дом нравится. Спасибо, в то время для нашей молодой семьи это было большим подарком. Мы построили своими силами сарай, гараж, баню. Теперь остается только жить и радоваться всему этому, главное, чтобы дети были здоровы.

Фото: автор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев