Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

В Черемшанском районе в Ивашкинском Доме культуры теперь ходят в туфлях

На следующий год Ивашкинский Дом культуры отметит свой 50-летний юбилей. Теперь здесь не стыдно принимать гостей по случаю праздников – за полгода здание изменилось до неузнаваемости, все - новое и современное.

-Несколько лет назад, приехав в село, зашел  в Дом культуры и был поражен. Зима, холодно. Температура – что  на улице, что внутри здания. А на сцене танцуют дети, - нельзя не согласиться с этими словами  главы района Фердината Давлетшина, вспомнившего  прошлое.

На собраниях, проходивших ранее в Ивашкине, всегда поднимался вопрос о состоянии Дома культуры, люди жаловались на холод внутри здания.

А теперь  тепло и в здании, и на душе. Как отметил руководитель района, сегодня значимое событие – сельчане вновь собрались на открытие здания. Спасибо Президенту республики, нефтяникам, оказавшим помощь в ремонте и оборудовании этого объекта. Осталось обновить только ограждение вокруг здания. Внутри  тепло, зрительный зал светлый, дорогие шторы, горячая и холодная вода. Все это увидели своими глазами и порадовались за хозяев гости, приехавшие на торжество открытия. Гость из Казани – Гали Габдрахманов от имени Министерства культуры РТ вручил Дому культуры сертификат на 100 тысяч рублей. Эти средства уже истрачены – деньги направлены на укрепление материально-технической базы,  приобретение аппаратуры.

Сделавшая  такой качественный ремонт организация “Тозелеш” награждена Благодарственным письмом главы района.

В библиотеке Ивашкинского Дома культуры насчитывается 8189 книг, из них 1450 – на чувашском языке. В селе живет 611 человек.

Сегодня праздник и у директора Дома культуры с 14-летним стажем Ирины Дмитриевой, сейчас есть возможность еще больше оживить работу, привлечь больше людей  в кружки. Она и сама энергичный, инициативный руководитель.

По случаю праздика сегодня здесь силами местных участников художественной самодеятельности и артистов других сел организовали большой концерт. Его с удовольствием  посмотрел и 68-летний Петр Калмыков.

-Помню как открывали это здание в 1969 году, я тогда работал здесь. Частенько брал в руки баян. Здание построил колхоз за два года, - говорит он. – Посмотрел здание, восхитился - все так красиво, сделано на года. Жаль, что состарились, на сцену уже не выхожу.

Не стоит переживать ветерану, в Ивашкине талантов много.

Фото Гульсиры Шарифуллиной

Больше фото: 30 фотографий с открытия Ивашкинского Дома культуры

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев