Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшанском районе даже 90-летние жители разводят кур

Куры – самая распространенная птица, содержащаяся на подворьях. Редко можно встретить хозяйство, которое бы не разводило кур, обеспечивающих своих хозяев яйцом.

Выращивание этой домашней птицы не требует большого труда, она отличается неприхотливостью. Именно поэтому не торопятся бросать это занятие и пожилые люди, которые не в состоянии содержать крупный скот. А у вас есть куры?

Фарида Сулейманова (Верхний Чегодай): - Живя в сельской местности, разве можно не разводить кур? Куры у нас мясо-яичной породы, с «галифе». Яйца привез мой брат, мы выели цыплят. Их у нас не много – всего десяток. Несутся через день, и все же нам хватает. Есть еще две курицы-наседки, они и нынче собираются выводить цыплят. В прошлом году обе курицы вывели по девять штук. Наседка хорошо выращивает свое потомство. Благодаря корове в хозяйстве для молодняка есть творог и молоко. Кур оставляем, а петухов – на мясо. Ежегодно кур обновляю, как только молодняк начинает нестись, старых забиваем. Куриный бульон очень вкусный. Мясо диетическое, без «химии».

Надежда Макарова (Андреевка): - мы содержим на подворье крупный рогатый скот и птицу. В качестве несушек разводим простых – рыжих, пестрых и белых кур, на мясо – бройлеров, уток и гусей. Кур покупаем редко, обычно наседка высиживает цыплят. Содержим их для себя и детей. Чтобы куры хорошо неслись, даем им витамины и ракушку, а зимой добавляем в корм «Рябушку».

Раудия Котбиева (Беркет Ключ): - Мне скоро исполнится 84 года, живу одна, чтобы не было скучно, держу пять курочек. Были годы, когда мы разводили эту птицу в большом количестве. В то время обычно цыплят высиживали куры-наседки. Сегодня здоровье не позволяет ухаживать за молодняком. Ежегодно весной покупаю молодых кур, а перезимовавших пускаю на мясо. Разведение кур – несложное занятие. Звонишь по объявлению и тебе доставляют на дом зерно и отруби. Кормлю мешанкой. Да и потом, выходить к ним – это своего рода зарядка для меня. Собираю яйца, «разговариваю» с курами. Летом они с удовольствием ходят на зеленой траве, наблюдать за ними - одно удовольствие.

Мадина Калимуллина (Старое Кадеево): - Куры – неприхотливая домашняя птица, ее можно кормить и остатками еды со стола. Отцу исполняется 90 лет, живет один, хотя и передвигается с трудом, от кур не хочет отказываться. Правда, когда приезжаем мы, то сами ухаживаем за ними. Летом они щиплют траву, то там, то тут находят пищу и, можно сказать, сами могут прокормить себя. У отца есть паевые земли, выделяемой за аренду пшеницы, курам хватает. Когда он дома один, насыпает им зерно, а когда приезжаем мы, то кормим их мешанкой. Даже на девятом десятке отец держал лошадь и теленка. Только несколько лет назад он перестал заниматься живностью.

Фания Гатина (Черемшан): - Крупного рогатого скота в нашем хозяйстве нет, но есть около двадцати кур. Домашнее яйцо не сравнишь с купленным в магазине. Мы даем яйца детям и родным, приезжающим из города. У нас нет возможности выпускать кур на траву, они находятся во дворе, поэтому приходится собирать траву и давать им. В последнее время почему-то куры стали плохо нестись. Думаю купить витамины и биодобавки. Хотя и разводим кур на протяжении всей жизни, все же приходится учиться, иногда обращаемся к интернету. Ежегодно обновляем кур, весной обычно покупаем пять-шесть штук. Если, живя в сельской местности, не содержать хотя бы кур, то куда девать остатки еды? Эта домашняя птица неприхотливая, клюет все подряд.   

Фото: архив.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев