Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшанском районе растет число мини-ферм

За последние пять лет – за время реализации специальной программы, в личных хозяйствах района создано 125 мини-ферм. Нынче планируется увеличить их число еще на 17. В тринадцати из них работа уже началась.

 - Одну из мини-ферм собираются создать в Шешминском сельском поселении, - сообщил заместитель руководителя исполнительного комитета по экономическим вопросам Марат Аглиуллин. – До этого желающих взяться за эту работу не было.

Начинающим строительство мини-фермы с намерениями увеличить поголовье коров государство оказывает помощь в виде субсидии. Вдобавок к этому район предоставляет бесплатно керамзитные блоки, цемент и пиломатериалы.

Наибольшее количество мини-ферм насчитывается в Старокадеевском сельском поселении, здесь 18 хозяйств работают в молочном направлении. В Лашманском и Черемшанском поселениях создано по 15, в Нижнекаменском – 13, Староутямышском - 10 мини-ферм. А вот в Новокадеевском и Нижнекармалкинском поселениях – только по одной, в Беркет Ключе два хозяйства увеличили поголовье коров.

Однако на 34 созданных ранее фермах не хватает 130 голов коров, что составляет 10-15 процентов животных мини-ферм. В связи с распространением лейкоза хозяевам пришлось сдать свой скот на мясо. Скажем, в 8 хозяйствах Старого Кадеева нужно еще 35 коров. В Черемшане их на 23 головы меньше необходимого, в Новом Ильмове – на 12, Карамышеве – на 10. В Нижнекаменском, Мордовско-Афонькинском, Верхнекаменском и Беркетключевском сельских поселениях смогли сохранить поголовье.

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев