Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшанском районе автономный дымовой извещатель уберег дом от пожара

Жительница деревни Сосновка поставила греться на плиту суп и, забыв об этом, отправилась в лес по грибы. К счастью, благодаря звуку срабатывания автономного пожарного извещателя, беды не произошло.

В августе текущего года по телефону поступило сообщение из деревни Сосновка о том, что из дома идет дым. К моменту прибытия пожарных из Ульяновки на двери дома висел замок, внутри никого не было, слышался звук от срабатывания автономного пожарного устройства – извещателя. Позднее, со слов очевидцев выяснилось, что они, проходя мимо этого дома, услышали звук от срабатывания пожарной автоматики и заметили, что из дома валит дым. Оказывается, хозяйка дома поставила греть суп, забыв о включенной газовой плите, отправилась в лес по грибы. Если бы в доме не было пожарных извещателей и очевидцы не услышали звук от его срабатывания, то хозяйка лишилась бы крыши над головой.

В республике благодаря пожарным автономным извещателям спасаются жизни многих людей, соответственно, и имущество.

 - В связи с тем, что пожары чаще происходят в ночное время суток, их трудно своевременно обнаружить. В этом случае действенным способом предупреждения трагедии являются автономные пожарные извещатели, - пояснил инспектор межрайонной службы надзорной деятельности Андрей Фомин. – они реагируют на концентрацию дыма и подают сигнал тревоги. Комбинированные устройства срабатывают не только из-за увеличения концентрации дыма, но и в случае повышения температуры и излучения пламени. Установить автономный пожарный извещатель несложно. К слову, в домах, где установлены такие устройства, в этом году пожаров не зарегистрировано.

С начала года по сегодняшний день в районе произошло 35 случаев возгорания (в аналогичном периоде прошлого года – 36). В результате один человек получил ожоги лица и рук. В прошлом году пострадавших на пожарах не было.

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев