Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшанском детском саду "Ландыш" готовят только качественные блюда

Хотя малыши не любят спать в детском саду, зато спустя годы, уже школьниками, с удовольствием вспоминают вкусные блюды, которые там ели. Даже просят у мам готовить такие же вкусные каши как в саду.

И действительно так, ведь в детском саду каждое блюдо готовят по технологической карте.

В Черемшанском детском саду «Ландыш» в четырех группах воспитываются 94 малыша, им готовят блюда два повара. Здесь, как и в других садиках, один раз в полгода поставщиков продуктов выбирают по тендеру.

-Медсестра детского сада составляет меню на две недели. В течение 10 дней блюда не повторяются. «Для детей от трех до семи лет готовят пищу ежедневно на 108 рублей 28 копеек, а для малышей от одного до трех лет - на 85 рублей 98 копеек», - говорит заведующая детским садом Гульфия Ибятова. - У нас дети питаются четыре раза.  На завтрак - каша и чай или компот, до обеда даем еще сок или фрукты, или ряженку. В обед дети едят первое и второе блюда, для них делают и салат. После тихого часа — каша, чай или компот с выпечкой, даем и фрукты.

В саду есть специальные склады, холодильники, морозильники для хранения овощей, фруктов и других продуктов.  Влажность воздуха на складах, температура холодильников и морозильников всегда на контроле, за этим следят и информацию записывают в специальный журнал. Правильное хранение продуктов играет большую роль. Если говядину доставляют один раз в месяц, то курятину привозят каждую неделю - по заявкам. И «молочку» доставляют два раза в неделю.

-Летом прошлого года, в жару, были случаи, когда молочные продукты прокисали, сейчас такой проблемы нет, - говорит Гульфия Марсовна. - Когда принимаем продукты, обязательно смотрим срок годности.  Если замечаем недостатки или нас не устраивает их качество, привозят другие. Только морковь и картофель с осени покупаем в большом количестве, остальные овощи заказываем понемногу. Есть определенные дни подачи заявок.  Если даем заявку в пятницу, продукты доставляют в первый день недели, заказ вторника выполняют в конце недели. Блюда готовим только из свежих продуктов. Поэтому дети и любят детсадовскую еду.

Родительский взнос на детей с 3 до 7 лет — 2753 рубля, а с 1 года до 3 лет— 2695. Есть многодетные родители и имеющие другие льготы, они платят только часть родительских взносов.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев