Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшане в переписи населения примут участие около 100 человек

В апреле следующего года в нашей стране будет проходить очередная кампания по переписи населения. Переписчиков будут отбирать тщательно.

О подготовительной работе к этому важному мероприятию, мы беседуем с уполномоченным представителем по переписи населения в Черемшанском районе Гульфией Гимрановой.

 - Гульфия Ахатовна, сначала - о сроках проведения переписи населения.

 - Всероссийская перепись населения назначена на 2021 год, она пройдет с 1 по 30 апреля.

 - Сколько примерно людей в районе привлечены к этой кампании?

 - Если считать всех, то около 100 человек, так как от этой работы не остаются в стороне и специалисты исполнительных комитетов сельских поселений. В населенных пунктах образованы 35 переписных участков, а также 6 полевых и 6 стационарных.

В нашем районе комиссией по содействию подготовке и проведению переписи населения руководит глава района Фердинат Давлетшин.

 - Слышали, что к переписчикам предъявляются большие требования. Есть ли в районе подготовленные в этом отношении кадры?

 - У нас непосредственно с населением будут контактировать 35 переписчиков и 12 человек, контролирующие их. Действительно, требования очень высокие. Переписчик должен иметь высшее образование, навыки работы с планшетом. Приветствуется умение общения с людьми, сдержанность, исполнительность. Наличие судимости проверяем через систему Министерства внутренних дел. Даже одежда переписчика должна внушать доверие, быть чистой и опрятной.

У нас есть люди, соответствующие всем этим требованиям. Особенность предстоящей переписи населения заключается в том, что анкеты будут заполняться не на бумажном носителе, а в электронной форме. Поэтому нам нужны люди, имеющие навыки работы с планшетом. Переписчик должен посетить каждый дом и квартиру своего участка.

 - Что будут спрашивать переписчики?

 - Опросные анкеты уже готовы. Будут предложены три бланка. Один - формы Л – личность, пол гражданина. Заслуживает внимание то, что переписчику не требуются сведения об имени и фамилии и доходах. Он даже не задаст вопрос об этом и не попросит предоставления документа, удостоверяющего личность. Переписчик запишет все со слов опрашиваемых.

Второй формы П – о жилищных условиях, из какого материала построен дом, есть ли водопровод и канализация. А форма В предназначена для временно находящихся на территории Российской Федерации.

 - Какие еще конкретные мероприятия по переписи населения проведены  в нашем районе?

 - В 2019 году с помощью исполнительных комитетов сельских поселений были пересчитаны все объекты, сюда кроме жилых домов и квартир  включены отапливаемые здания, такие как Дома культуры, школы, мечети и церкви. Всего их насчитывается 8308.

 - Что еще предстоит сделать?

 - В населенных пунктах требуется установить таблички с написанием названий улиц на двух языках. Они должны быть прикреплены на домах в конце и начале улиц и находящихся в переулках. Должна быть нумерация каждого частного дома и квартиры.

 - Когда проходила последняя перепись населения?

 - 10 лет назад, в 2010 году.

 - Какая была тогда численность населения нашего района?

 - По итогам переписи в 2010 году, в районе численность населения составляла 20361 человек. По национальному составу: татар насчитывалось 11022, чуваш – 4640, русских – 3624, представителей мордовской национальности – 853, башкирской – 18, украинцев – 15, удмуртов – 5, марийцев – 2 человека, а также и другие национальности.

 - Гульфия Ахатовна, для чего проводится перепись населения?

 - Это очень важная для государства кампания, которая даст возможность оценки демографического и социально-экономического состояния нашего района, полученные сведения будут использованы для разработки национальных проектов и государственных социальных программ. Эти данные позволят понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения и определить основные направления социально-экономической политики государства.  

фото: автор 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев