Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшане у молодой семьи нет времени смотреть телевизор

До того, как построить дом, они в первую очередь возвели сарай для живности. Сначала выращивали около десятка бройлеров. А сегодня в хозяйстве Гатауллиных насчитывается более тысячи голов птицы.

 - Наши родители всю жизнь содержали на подворье живность, так что в этом деле мы неплохо разбираемся, - рассказывает Гузель Гатауллина.

Они и без коровы не обходятся, правда, из-за тесноты двух коров недавно продали. Стельная телка по кличке «Серышка», привезенная аж из Башкортостана, скоро должна отелиться. Это некрупное животное шведской породы, покладистое и с хорошим аппетитом. Рядом с ней зимой и куры не мерзнут.

 - Количество коров планируем довести до пяти-шести голов, - говорит Рамис Мухаматгалиевич. – Сначала собираемся расширить сарай. Проблем с кормами нет, фураж заготавливаем с осени. Траву на сено скашиваем в достаточном на период зимовки объеме, нанимая технику со стороны. Когда начинали свое дело, нам один раз предоставили субсидию.

В сарае этой молодой семьи из Черемшана среди почти пяти десятков кур щиплют траву около десятка цесарок. Говорят, что у них вкусное мясо и яйца. Выход мяса с одной достигает полутора килограммов.

 - Но они очень шустрые, далеко улетают, громко кричат, - продолжил Рамис.  - Содержим их, можно сказать, для забавы. Год разводили овец, была у нас и коза.

Птица может находиться в закрытом помещении, но ведь корову целыми днями летом не будешь держать в загоне. Если бы неподалеку был электрический пастух, хлопот поубавилось бы.

У Гатауллиных есть и своя ферма, люди они очень расторопные. Где уж там часами просиживать перед телевизором, в некоторые дни они его вообще не включают. Разные полезные советы и новости находят в телефоне. Что касается фермы, то это арендованное отремонтированное помещение на Амурской стороне. Сегодня  они откармливают здесь около полутора тысяч бройлеров. Они уже достигли месячного возраста. Большую часть птицы забивают на мясо, часть продают.

 - В прошлом году забили более тысячи бройлеров, да и с реализацией проблем не было, - сказала Гузель Сагитовна. – Заказ дают еще с зимы, наши клиенты говорят, что мясо очень вкусное.

Цыплят Гатауллины приобретают в надежных местах, поэтому птица вырастает здоровой. В первое время кормят их только качественными комбикормами. Правда, с доставкой воды хлопотнее, возможно в будущем пробурят собственную скважину.

 - До сих пор мы справлялись с братом Фанисом и тестем – отцом Гузель, - продолжил Рамис. – Но сейчас без помощников не обойтись. Ведь у нас есть еще и основная работа. Частенько утром после ночной смены я отправляюсь на ферму, отдых перепадает редко. За цыплятами часто приходится выезжать в дальнюю дорогу. У нас есть своя машина «ГАЗель».

У Гатауллиных подрастают трое сыновей. Они - отрада для родителей. Второй сын 10-летний Бахтияр, к примеру, в этом году продемонстрировал свои способности на фестивале «Йолдызлык-Созвездие», выходил на сцену даже в Казани, вернулся с подарками. Старший Ранис тоже способный ребенок.

Семейный стаж Рамиса и Гузель – 16 лет. Очень дружная, трудолюбивая и счастливая пара.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X