Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшане «Татарча диктант» писали и хоккеисты

Сегодня во Всемирной акции «Татарча диктант» в нашем районе приняли участие более 3000 человек. Диктант писали в школах и Домах культуры. А в молодежном центре Черемшана «Орион» проверяли свои знания в основном спортсмены и молодежь.

К написанию диктанта мы приступили после 11 часов. Текст с экрана телевизора читал доктор филологических наук Фоат Галимуллин. Задание – отрывок из произведения Гумера Баширова «Как стала песней мелодия родника?»  из 223 слов. Сначала лектор полностью прочитал текст, объяснил правописание наиболее трудных слов, затем приступили к написанию диктанта. Вместе с нами «за экраном», рядом с Фоатом Галимуллиным диктант писали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Васыл Шайхразиев и генеральный директор телеканала «ТНВ» Ильшат Аминов.

В «Орион» пришли около двадцати наших земляков – спортсмены, молодежь и работники спортивных объектов.

 - Так как я не татарка, лично для меня текст показался сложным. Я знаю только разговорную лексику, не скрою, что в некоторых местах даже пришлось списывать и тем не менее – это стало испытанием  моих познаний татарского языка, - поделилась своими эмоциями Мария Рыбкина – представительница чувашской национальности, организатор акции «Татарча диктант» в «Орионе».

Так же, как Мария Рыбкина и другие наши земляки, обучавшиеся в русскоязычных школах, писали диктант на татарском языке. Чуть в сторонке взяли ручки хоккеисты.

 - Для меня текст показался несложным, так как я закончила татарскую школу. Но с тех пор прошло уже 36 лет и мне еще не приходилось писать диктант по-татарски. Мне было очень интересно, вдобавок я проверила свои знания. Надеюсь на твердую «четверку», а возможно, даже будет «пятерка», - сказала бухгалтер ледового Дворца Ландыш Муртазина.

В завершении мероприятия каждому участнику были вручены Благодарственные письма. А с результатами, по словам организаторов, участники акции «Татарча диктант» смогут ознакомиться в начале октября, зайдя со своим кодом на сайт diktant.tatar.ru.  

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X