Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшане прошла международная факельная эстафета дружбы «Бег Мира»

И черемшанцы смогли принять участие в международной факельной эстафете дружбы «Бег Мира».

Команду, вышедшую из Альметьевска в 9 часов утра, спортсмены нашего района встретили возле села Подлесный Утямыш в три часа после полудня.

 - В нашей команде 15 человек, это - профессиональные спортсмены и любители спорта, - сказал капитан команды Денис Лазарев. – Среди нас – представители разных профессий: электрики, повара, секретарь, программист и даже продавец. Мы собрались из разных городов страны – от Владивостока до Москвы. Бежим по очереди. Путешествуем на двух машинах. У каждого члена команды свои обязанности.

На территории республики международная факельная эстафета дружбы «Бег Мира» проходит с 6 по 10 сентября.

Цель данного крупномасштабного проекта – пропаганда здорового образа жизни, развитие спорта и поддержание культурных и социальных отношений между представителями разных стран.

Татарстан принял факел от Башкортостана. Спортсмены эстафеты «Бег Мира» в течение четырех дней, посетив Азнакаевский, Альметьевский, Черемшанский и Нурлатский районы, примут участие во встречах, проведут «круглые столы». Участники эстафеты пробегут расстояние более 400 километров, после чего передадут факел Самарской области. Общая дистанция эстафеты в России составляет 1382 километра. Во время бега спортсмены передают факел друг другу.

В Черемшане факел дружбы из рук самого старшего спортсмена – 77-летней Светланы Хисамутдиновой приняла учитель физкультуры Староильмовской школы Марина Колесникова.

 - Я очень волнуюсь, ночью даже не могла заснуть. Ведь это очень ответственная обязанность, - сказала Марина Ивановна.

В эстафете также приняли участие спортсмены района Галина Прокопьева, Петр Захаров и их ученики, вместе с командой они бежали до районного Дома культуры. Здесь гостей ознакомили со спортивной жизнью района, гости ответили на вопросы наших земляков.

 - Черемшанцы – очень гостеприимный народ, - отметила Светлана Александровна. – Мне нередко говорят, дескать, хватит – не беги, ведь возраст уже почтенный. Но я не могу остановиться. Эстафета – это не только бег, а удивительное путешествие. Встречаясь с людьми, общаясь с ними, мы призываем к миру и дружбе.

Данный проект был создан в 1987 году, с тех пор в ней приняли участие более шести миллионов человек, факел побывал в 160 странах, спортсмены преодолели дистанцию почти в 160000 километров.

фото: автор

Эстафета дружбы "Бег Мира" - в Черемшане (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X